В Севастополе обсудили маршрутизацию людей с инвалидностью (видео)

Новости

Маршрутизацию людей с ментальными и иными нарушениями развития в системе комплексной реабилитации и абилитации в Севастополя обсудили на круглом столе. Организаторами встречи выступили региональная общественная организация «Особые дети»  и Уполномоченный по правам ребенка в г. Севастополе Марины Песчанской в рамках реализации проекта «Служба социальной поддержки семьи «Перспектива»».

 

Обсудить актуальные вопросы и проблемы собрались представители департаментов образования, здравоохранения, социальной защиты, государственных учреждений города, специалисты СО НКО, профессиональное и родительское сообщество.

 

 

На заседании представители департаментов проинформировали о том, какие услуги предоставляются для данной категории.

 

Наталья Ломакина рассказала о комплексе образовательных услуг для детей и подростков с ментальными нарушениями, которые оказывают в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (ЦППМСП) «Созвездие».

 

 

Какая реабилитация положена детям разного возраста в Детском центре медицинской реабилитации – проинформировала главный внештатный детский специалист  Департамента здравоохранения Севастополя Лариса Твердохлеб.

 

 

Заместитель директора по социальной работе ГКУ «Севастопольский реабилитационный центр для детей и подростков с ОВЗ» Андрей Куропаткин сказал о перечне услуг учреждения. 

 

Руководитель СРОО «Особые дети» Людмила Халикова отметила, что уже год ожидают принятия Федерального порядка оказания услуг ранней помощи. Марина Песчанская обещала поднять этот вопрос на съезде уполномоченных, которых состоится в сентябре.

 

 

В свою очередь родители детей с особенностями развития задали интересующие их вопросы, озвучили проблемы, с которыми они сталкиваются.

Например, подняли острую тему создания ресурсных классов, домашнем обучении, профориентации, очередей на реабилитацию,  короткий срок реабилитации, проблему получения ТСР, нехватки оборудования и медикаментов, путевок от Фонда социального страхования для детей с диабетом и другие. Родители получили ответы по работе медицинской экспертизы, ИПРА.

 

 

Акцентировали внимание на том, что в Севастополе не хватает узких специалистов по работе с детьми с особенностями развития: психологов, дефектологов, тьютеров, ассистентов, специалистов по прикладному анализу поведения (АВА). Решить проблему пока пытаются некоммерческие организации.

 

Так, специалисты СРОО «Особые дети» благодаря грантовой поддержке обучаются методикам с доказанной эффективностью,  получают международные сертификаты и удостоверения о повышении квалификации, работают с лицензионными всемирно-известными методами диагностики аутизма — ADOS-2, ADI-R и другие, обучение по прикладному анализу поведения, альтернативной коммуникации и АВА-терапии.

 

«Мы внедряем в Севастополе самые передовые и действенные методики, чтобы глубже и качественней помочь семьям. Ведь задача Ресурсно-методического Центра ранней помощи «Ладушки» – работа не только с малышом, а с семьей. То есть обучить родителей, как не только на занятиях, а  и дома 24/7 кормить, играть, общаться, учить различным навыкам, социализировать», — подчеркнула Людмила Халикова.

 

 

Четырех специалистов Центра «Ладушки» на весь Севастополь, конечно, не достаточно. По данным Ирины Селивановой – начальника отдела специального образования Департамента образования и науки Севастополя – в городе 4 653 ребенка с ОВЗ и инвалидностью обучаются и воспитываются в образовательных учреждениях. Ожидается, что их количество увеличится в сентябре, особенно с учетом приезжих и беженцев. Поэтому узкие специалисты для работы с такими детьми необходимы в государственных учреждениях, и их нужно обучать.

 

«Сегодня я поняла, что родителям, воспитывающих детей  различными нозологиями, не хватает живого общения в формате «вопрос-ответ». 3 часа мы сегодня работали в тесном взаимодействии: родители озвучивали проблему и сразу поступали предложения, как ее можно решить, куда обращаться, – отметила Уполномоченный по правам ребенка в г. Севастополе Марина Песчанская. – Мы сегодня говорили о том, что необходимо подготовить документ о межведомственном взаимодействии в оказании ранней помощи. Каждый из участников круглого стола получил домашнее задание, и еще раз планируем встретиться в августе».

 

 

Уже не первый год обсуждают необходимость создания Института ранней помощи, который бы информировал семьи, с особыми детьми, сопровождал их с раннего возраста и маршрутизировал. Пока нет этого учреждения, каждый центр размещает у себя на сайтах информацию об услугах, реабилитации и помощи, но родители не всегда видят и находят нужные сведения.

 

 «В результате пришли к решению выработать единую систему маршрутизации для семей, воспитывающих детей с ОВЗ, чтобы родители имели более качественный доступ к информации о том, какие услуги есть в городе Севастополе, в какие центры, отделения, учреждения и организации можно обратиться за реабилитацией и помощью», — сказала председатель СРОО «Особые дети» Людмила Халикова.

 

Напомним, проект «Служба социальной поддержки семьи «Перспектива»»  реализует СРОО «Особые дети» при поддержке Департамента внутренней политики.

 

Автор, фото и видео: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *