В региональном конкурсе проектов победили 32 СО НКО

Новости Успешные проекты

32 некоммерческие организации Севастополя получили региональные субсидии. Они победили в конкурсе проектов и получат на реализацию социально-значимых инициатив 41 миллион рублей: 20 млн — из городского бюджета и 21 — от Фонда президентских грантов.

 

В течении недели, с 19 июля по 27 июля, на портал севастополь.гранты.рф  было подано 80 заявок от НКО. Благодаря цифровизации конкурса, теперь ознакомиться с проектами может любой желающий.  

 

«В этом году — рекордное количество поданных на конкурс заявок. Для сравнения — в 2020-ом участвовало 67 заявок инициатив. Это стало возможным благодаря в том, числе использованию цифровой платформы, предоставленной Фондом Президентских грантов, а также активной информационной компании о проведении конкурса и возможностях получения государственной поддержки на реализацию социально-значимых проектов», — отмечают в Департаменте внутренней политики города Севастополя.

 

Экспертизу и оценку поданных заявок проводила конкурсная комиссия по отбору проектов СО НКО. В ее состав вошли представители Общественной палаты Севастополя (Степан Сломчинский, Наталья Кирюхина, Сергей Бурштейн, Энвер Мамутдинов), Правительства (Дмитрий Янченко, Юрий Сурков, Владимир Колесников) и Законодательного собрания города (Татьяна Щербакова). Оценивали 79 допущенных на конкурс проектов на цифровой платформе путем заполнения электронных форм. 

 

Инициативы НКО охватили различные направления: социальная защита, охрана здоровья, сохранение исторической памяти, поддержка семьи, материнства и детства, спорта, культуры, образования и науки, укрепление межнационального и межрелигиозного согласия,охрана окружающей среды и животных… Стоимость проектов оценивалась от 400 тысяч до 2.3 млн рублей. Проекты-победители опубликованы на портале севастополь.гранты.рф.

 

Благодаря финансовой поддержке некоммерческие организации откроют Школу северной ходьбы (проект «Бодрый шаг» АНО «Таврика-ПРО»), создадут Семейные ремесленные мастерские (Ремесленная палата Севастополя), организуют группы взаимопомощи и мероприятий психосоциальной поддержки для больных ВИЧ-инфекцией и их близких (проект «Рука в руке» АНО «Гавань плюс»), проведут бесплатные реабилитационные и адаптационные мероприятия для детей-инвалидов (проект «Особенное детство» АНО «Центр социальной реабилитации «Родник»»), реализуют Программу комплексного сопровождения людей с ампутацией конечностей на ранних этапах реабилитации «Ты не один!» (ООИ «Всероссийское общество инвалидов «Опора»»), сделают не менее 45 видеоанкет и фото детей-сирот (проект «Пусть мама услышит» СРОО «Севастопольские мамы») и многое другое.

 

Также НКО откроют  Клуб долголетия и Ресурсный центр «Юнона», который направлен на профилактику социального сиротства.

 

Для поддержки, повышения компетенций и популяризации НКО будут работать Консультационный коворкинг-центр (СТПП), Школа гражданских активистов «Новая волна» (АНО «Центр СЦКИ «Вектор Добра»»).

 

В период до 5 сентября запланировано подписание Соглашений о предоставлении субсидии. Реализацию проектов НКО начнут  в сентябре 2021 года.

 

Поздравляем победителей конкурса и желаем успешной реализации социально-значимых проектов! 

 

Автор: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *