Школьники и студенты рассказывают о книгах, посвященных войнам и героям Севастополя, в видеоотзывах

Новости Телепрограммы Успешные проекты

Школьники и студенты делятся впечатлениями о книгах, посвященных войнам и героям Севастополя, в видеоотзывах. В рамках грантового проекта Центр «Вектор добра» «Читаем.Познаем.Гордимся» сняла 10 серий, где юные авторы рассказали о великих флотоводцах, врачах, героях обороны, а ветераны флота зачитали цитаты.

 

 

Если Вы хотите узнать о событиях времен Крымской войны, то рекомендуем прочитать книгу Владимира Шигина «Черноморский набат». Родился писатель в Севастополе, в семье офицера флота, а отец его был читателем нашей Морской библиотеки!Участницы проекта «Читаем. Познаём. Гордимся!», ученицы школы № 38 Анна и Мария Кассихины делятся своими впечатлениями о произведении. Отрывок цитирует Валерий Володин, директор музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея». Отрывок цитирует Валерий Володин, директор музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея».

 

«Читая книгу «Черноморский набат» мы удивлялись дерзости наших героев, плакали над их непростыми судьбами и восхищались храбростью и живым умом наших офицеров! Эта книга про нашу страну Россию, про наш любимый город Севастополь и Черноморский флот, которым в этом году исполнилось 240 лет. Читайте книги, знайте своих героев, любите Севастополь!» — говорят участницы проекта.

 

 

Матрос Кошка — это человек загадка, легенда. Его знает почти каждый русский человек. Но многим ли известно о его подвигах, чем он прославился, почему в честь него назвали улицу и площадь? На все эти вопросы есть ответ в книге Ильи Миксона «Матрос Кошка». Участники проекта «Читаем. Познаём. Гордимся!», члены Детского Совета при Уполномоченном по правам ребенка в городе Севастополе Екатерина Шварц и Владимир Музыченко написали отзыв на произведение. Фрагмент из книги читает начальник Севастопольского Дома офицеров Черноморского флота, капитан 1 ранга Владимир Пискайкин.

 

 

 

Обороне города Севастополя посвящены многие произведения.  Одним из таких является повесть Геннадия Черкашина «Возвращение». Российский писатель, публицист и журналист, а также житель осажденного Севастополя Геннадий Черкашин ярко и эмоционально написал о войне, мужестве и стойкости жителей и самоотверженных защитниках.  О своих впечатлениях о книге делится студентка Севастопольского экономико-гуманитарного института им. В.И. Вернадского Диана Клочкова. Валерий Володин — директор музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея», — цитирует отрывок произведения.

 

«Читая эту книгу, я плакала над каждой главой, настолько ощутимо она передает события былых лет, и настолько перекликается с настоящим… История циклична и сейчас молодые парни, мои ровесники, освобождают русскую землю от фашистских захватчиков,  а те в свою очередь бесчинствуют, мародёрствуют и измываются над мирным население…наши солдаты, как и их прадеды,  без колебаний отдают долг Родине и совершают немыслимые подвиги, которые по силам только русским воинам, — говорит Диана Клочкова. — Повесть воссоздает картины бессмертного 250-дневного сопротивления севастопольцев в годы Великой Отечественной войны. Это произведение — гимн мужеству советских моряков. Я рекомендую книгу к прочтению всем, кто хочет познать наш город великой славы таким, каким он был до войны и как возрождался после осады Севастополя, всем кто любит наш город, дабы усилить эти чувства, и тем, кто не считает город важным, не знает в чем его сила и слава».

 

 

Проект «Читаем. Познаём. Гордимся!» реализует АНО «ЦСКИ «Вектор добра» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *