Севастопольцы насладились джазом на античной усадьбе хоры Херсонеса

Новости Успешные проекты

1 июля территория античной усадьбы №25 на Столетовском проспекте в Севастополе наполнилась звуками джаза. Гости праздника и жители близлежащих домов смогли насладиться известными джазовыми композициями и потрясающей импровизацией. Организаторами концертов на протяжении нескольких лет становятся активисты региональной общественной организации «Севпарки». Проект «Джаз на античной усадьбе» регулярно находит поддержку Фонда президентских грантов. В этом году музыкальный праздник под открытым небом прошёл в четвёртый раз. В этом году у вечера живой музыки были свои особенности. Ставку сделали на современные джазовые тренды.

 

 

Своим творчеством зрителей порадовали севастопольские джаз-группы «Cantaloop» и «Fusion Orchestra», а также приглашенная «Sparky Synth Project» из Ялты. Ярким дополнением стали зажигательные танцы клуба буги-вуги «Рокабилли».

 

 

Событие объединило представителей всех возрастов. Отдельную зону для игр выделили даже для самых маленьких гостей.

 

«Везде подстриженная травка, можно свободно прийти с детьми. Они бегают, резвятсяэто замечательно. Вообще, джаз – это настолько лёгкая музыка, которая становится усладой для ушей родителей и не напрягает детей. Джаз – это музыка для души», – поделилась посетительница фестиваля Ольга Поперечнюк.

 

 

Музыканты этим вечером захватили сердца севастопольцев, а каждый аккорд переносил слушателя в атмосферу творчества. Джаз – живой организм, и каждый раз эта музыка звучит по-новому, объясняют севастопольские музыканты. Для них выступление на фестивале – возможность сыграть новую программу. Гитарист фьюжн-группы «Fusion Orchestra» Сергей Богдан говорит, что Севастополь – джазовый город по своей тектонике, потому что море – это импровизация:

 

«Прибой, атмосфера города с его бухтами. Изощренная береговая полоса. Она предполагает какое-то непростое движение, в том числе и души. О музыке говорить словами очень тяжело, это дело критиков. Но мы стараемся своей музыкой попросить людей думать о хорошем».

 

 

Вечер джаза в античной усадьбе стал временем встречи и обмена энергией, объединяющей всех, кто решил погрузиться в мир живой музыки:

 

«Когда приходишь в такое место, как-то проще становится людей узнавать под хорошую музыку», – рассказал посетитель вечера джаза Алексей Тригорин.

 

По словам организаторов фестиваля, общественной организации «Севпарки», благодаря упорной работе в течение нескольких лет античная усадьба №25 из замусоренных камней смогла превратиться в уютный сквер. Сохранность подобных античных объектов (4 век до н.э.), расположенных в непосредственной близости от жилых домов – большая редкость не только для России, но и Европы. А проведение джазового фестиваля – это попытка смоделировать новую жизнь заброшенной античной усадьбы.

 

 

«Это фестиваль, который делают друзья для друзей, для жителей района. Сама подача, тот посыл, с которым мы это делаем, нам очень нравится. Удивительную атмосферу здесь создают люди, которые сюда приходят. Уже который год Фонд президентских грантов поддерживает наши проекты, и мы можем радовать жителей и гостей города таким добрым, дружеским мероприятием», – рассказала Ольга Глухова, руководитель региональной общественной организации «Севпарки».

 

Вход на фестиваль бесплатный, а присоединиться могут все севастопольцы и гости города. Следующий такой музыкальный концерт состоится в августе, но уже на территории Динопарка.

 

Автор: София Драговоз

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *