Фонд Горчакова провел курсы для НКО внешнеполитической направленности

Новости

Фонд им. А. Горчакова провел курсы для руководителей и менеджеров проектов НКО внешнеполитической направленности. Во время обучения представители российских и зарубежных некоммерческих организаций ознакомились с принципами, методами и возможностями реализации международных проектов. 

 

Отбор участников проводился самим Фондом Горчакова. Заявки подали свыше 200 НКО, однако, в Москву пригласили всего 25 организаций, в том числе Фонд «Севастополь» по содействию социально-экономическому развитию Крымского Федерального округа.

 

Первый рабочий день мероприятия открыла панельная дискуссия «Роль НКО во внешней политике России». Собравшихся приветствовал заместитель исполнительного директора ФГ Роман Гришенин. Он отметил, что главной задачей проекта является построение сети российских некоммерческих организаций, что дало бы возможность их представителям общаться между собой, выстраивать горизонтальные связи, участвовать в дальнейшем в международном сотрудничестве. 

 

На курсах были затронуты как теоретические, так и практические вопросы деятельности НКО внешнеполитической направленности. Перед участниками выступили профессор МГИМО, руководители и ведущие сотрудники МИД РФ, Россотрудничества, Фонда «Русский мир», Фонда президентских грантов, Федерального агентства по делам молодежи, тренеры программ «фандрайзинга» (организации сбора благотворительных средств), работы со СМИ, взаимоотношений со «стейкхолдерами» (заинтересованными сторонами) проектов и др.

 

 

Среди задач, которые сегодня стоят перед НКО внешнеполитической направленности, выделены:

 

  • развитие межрегиональных, межпарламентских связей с неправительственными зарубежными структурами,
  • построение сети профильных российских некоммерческих организаций,
  • всемирное продвижение объективной информации о нашей стране за рубежом.

 

Заместитель директора одного из департаментов МИД России Игорь Мозго подчеркнул, что взаимодействие с НКО является важным подспорьем в работе Министерства, а  на многих представительных международных площадках НКО выступают полноценными участниками дискуссий. Дипломат также отметил информационно-аналитический и экспертный потенциал ведущих некоммерческих организаций, их значимость на треке противодействия фальсификации истории. 

 

Представитель Россотрудничества Андрей Коваленко призвал общественников проводить свои мероприятия в Российских центрах науки и культуры (РЦНК) за рубежом, обращаться в федеральное агентство за всесторонней поддержкой.

 

 

С подробной презентацией о взаимодействии с НКО выступили представители Департамента экспертизы и мониторинга Фонда президентских грантов. Заместитель исполнительного директора Фонда «Русский мир» С. Шурыгин упомянул, что помимо грантовой деятельности, Фонд «Русский мир» осуществляет поддержку русского языка по всему миру.

 

Слово для выступлений было предоставлено и участникам курсов – руководителям НКО, которые поделились существующими достижениями и сложностями в работе по развитию международного сотрудничества. Исполнительный директор Фонда «Севастополь» Михаил Юрлов обратил внимание на то, что Крым (в составе двух субъектов Федерации), как ни один из других российских регионов, ощущает на себе воздействие международных санкций, которые в значительной степени ограничили не только экономическое, но и гуманитарное международное сотрудничество. В этой связи будет всячески приветствоваться методическая и практическая помощь структур МИДа России, Фонда президентских грантов, Фонда им. А. Горчакова и Россотрудничества в проведении акций по преодолению санкционного режима. Со стороны Севастопольских общественников внесено предложение о проведении в 2021 году международной конференции, посвященной 150-летию дипломатической победы канцлера Горчакова: денонсации невыгодных России положений Парижского мирного трактата 1856 года, которым, в том числе Россия, была лишена права располагать военным флотом на Черном море.

 

Также Михаил Юрлов передал руководству Фонда Горчакова «Резолюцию итоговой сессии по основным направлениям развития компетенций некоммерческого сектора Севастополя» от 19.02 2020 г., в которой городское сообщество НКО подчеркнуло важность развития международных связей НКО в условиях санкционного режима.

 

Источник: Фонд «Севастополь»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *