Севастопольские вожатые умеют «зажигать» детские сердца!

Новости

Школы вожатского мастерства (ШВМ) открываются по всей России, для подготовки молодых людей к работе с детьми. Студенты различных вузов получают не только теоретические знания и практические навыки, но и профессию, благодаря которой смогут провести своё лето не только интересно, но и с пользой для общества. В Севастополе подобный проект успешно реализуется четвёртый год подряд, благодаря поддержке СевРСО, СевГУ и активной позиции его автора и руководителя ШВМ в городе-герое Алексея Лёвшина.

 

 

– Алексей, недавно стартовала севастопольская «Школа вожатского мастерства», которая получила 1млн. рублей на Всероссийском конкурсе молодежных проектов. Как удалось попасть на этот престижный конкурс?

 

– О конкурсе Всероссийских проектов знаю давно, не раз подавал туда проекты, но что-то никак не удавалось одержать победу. Но тут решил написать проект, связанный с моим любимым делом – вожатство. Всё получилось, мы успешно стартанули.

 

– Сколько было конкурентов?

 

– Этого не могу сказать. Не знаю точной информации, но помню, как анонсировали прием, где-то более 50 000 заявок со всей России.

 

– В Севастополе ШВМ работает уже не первый год. Расскажите нам об этом проекте.

 

– Все верно, Школу вожатского мастерства открыли в 2016 году. В ней могут принять участие молодежь от 14 до 30. Мы учим ребят таким различным навыкам, как soft и hard, правильному общению с детьми, работе с разновозрастным отрядом, особенностям каждого возраста, умению решать и избегать конфликты в отряде и многому другому. Могу сказать, если у вожатого нет теоретической базы, то ему достаточно тяжело выполнять свои обязанности, а такие знания позволяют быть более готовыми к разным ситуациям. Кроме того, обучающиеся всегда могут задать любой вопрос преподавателю, и получить компетентный ответ.

 

– Когда появилась идея создания данного проекта? Что вдохновило? С какими проблемами и сложностями столкнулись и как их решили?

 

– Проект не стоит на месте и каждый раз улучшается и двигается вперед. Именно интересные идеи и концепции обучения вожатых вдохновили на создание проекта. 

 

 

– Почему школа так актуальна?

 

– Мы с вами живем на Крымском полуострове, на территории которого действует более 200 детских лагерей и санаториев. Для нас это как никогда актуально! Плюс ко всему появился стандарт по должности вожатый. И большая государственная задача от Президента по детскому оздоровлению. И это только малая часть актуальности вожатства.

 

– Давайте поговорим об итогах прошлых лет – скольких ребят вы обучили, где они проходили практику и насколько квалифицированы преподаватели, кураторы?

 

– В прошлом году обучили более 150 вожатых. Преподавали специалисты с ДОЛ (детский оздоровительный лагерь – прим. ред.), а также госуниверситета. А кураторами выступали наши выпускники, которые отработали уже не одну смену. Программа обучению совмещает в себе как лекционные занятия и мастер-классные. Мы также добавили программу в игровой и конкурсной форме. Понимаете, будущие вожатые обязательно должны попробовать поиграть в игры разной направленности, провести коллективно-творческое дело (КТД), выучить минимальный список используемых песен и практических занятий. В завершении прохождения обучения, каждый должен подтвердить свои знания перед преподавателями, сдать экзамен и получить лицензионный сертификат. Работа с детьми – большая ответственность!

 

 

– Какую отдачу вы ожидаете от реализации проекта в текущем году?

 

– Отдачу мы с вами увидим, как только наши ребята отработают лето в лагере, и мы получим положительные отзывы от работодателей. А это будет непременно. Наши выпускники умеют «зажигать» детские сердца, и улыбки на лицах ребятишек – верное тому доказательство.

 

– Благодарим за беседу. Успешной реализации всех намеченных планов.

 

– Спасибо.

 

Беседу вела: Елена Лоза

Фото: #ВожатыеСевастополя

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *