Театральная улица готовится к открытию нового сезона

Новости

Команда проекта «Театральная улица» готова открыть новый сезон — 2020. Однако, для этого уникальному арт-кластеру необходимо найти подходящую территорию и средства для установки купольных тентов, сцены и креативных зон. Чтобы найти решение этих вопросов на базе штаба «Мы вместе» при поддержке Общественной палаты прошла встреча НКО и представителей управлений и муниципальных образований.

 

В 2019 году Театральная улица стала общественной площадкой, на которой бесплатно смогли показать свое творчество и искусство музыканты, художники, танцоры, актеры, коллективы различных жанров. С июля по октябрь в Арт-бухте, в театре под открытом небом — провели более 150 мероприятий, в которых приняли участие около 15 тысяч человек.

Проект реализовали АНО «Центр формирования гражданской культуры» совместно с Драматическим театром им. Б. Лавренёва ЧФ РФ и РОО «Севпарки» с помощью поддержки  Фонда президентских грантов.

 

«Наша идея – вовлечь молодежь в креативную индустрию. Показать, что это может быть делом жизни, это можно делать качественно. И сейчас живут творческие проекты, которые были созданы на ТУ в прошлом году. Конечно, мы хотим снова открыть креативную площадку, чтоб творчество было доступно и для потребителей и для создателей, — рассказал руководитель проекта «Театральная улица» Валерий Александрин. — Такой проект популяризирует искусство, повышает  туристическую привлекательность, создают уникальный контент, является точкой притяжения творческих коллективов с разных регионов страны».

 

 

В этом году планируется создать культурно-образовательный кластер со сценической площадкой  и залом на 150 мест, гримерной, выставочным комплексом, павильоном медиа-коворкинга, зонами для выставок, арт-объектов, лекториев…

 

«В итоге целью мы ставим арт-кластер, который будет привлекателен для партнеров, резидентов, для людей в качестве альтернативного досуга, даст возможность приобщаться к различным видам искусства. У нас уже есть база, то, что мы можем поставить уже сейчас. Некоторые объекты, например, уникальное мультимедийное пространство, —  планируем приобрести и установить в будущем с помощью партнеров, спонсоров, может, администрации города», — отметил директор ТУ Иван Лужанский.

 

 

Кроме того, «Центр формирования гражданской культуры» в этом году снова выиграл президентский грант на создание креативной мастерской – еще одного направление проекта.

 

«Мы проведем кастинг творческих идей, отберем 10 лучших проектов, и команды за 5 месяцев пройдут теоретическую, практическую подготовку, получат от нас информационную и ресурсную поддержку. В итоге они смогут реализовать свои инициативы и станут специалистами по созданию креативных проектов», — пояснил Валерий Александрин.

 

 

Еще одна активность, которую планируют запустить в этом сезоне – квест «Арт-реальность». Это игра, в которую будут вовлекать всех, кто попадает на Театральную улицу и таким образом провоцировать внезапное творчество. Посетителям предложат несложные задания, за выполнение которых, они получат бонус.

 

 

Театральную улицу планируют сделать круглогодичной. Для этого необходима подходящая территория площадью около 2,5 тысяч квадратных метров: удаленная от жилых построек, с доступными коммуникациями, свободная от зеленых насаждений, в  удобном и популярном для общественности месте.

 

В качестве примера привели участок в Парке Победы. Однако, выяснилось, что за территорию сейчас судятся, а ее целевое назначение – для строительства объектов здравоохранения.

 

 

Вариант решения предложил предприниматель Михаил, который является арендатором земли в Парке Победы. В его планах — построить культурно-развлекательный центр. Но пока идет долгий процесс согласования проекта и строительства. Так как творческий порыв и целевое назначение земли с командой ТУ совпадают, он предложил расположить арт-кластер на его территории.

Обсудить все нюансы договорились на отдельной встрече на месте.

 

 

Еще одна проблема — необходимы средства на установку купольных конструкций и на подключение к электричеству.

 

«Мы приглашаем волонтеров культуры, партнеров, резидентов, спонсоров, просим содействие городских властей и профильных ведомств в реализации уникального творческого проекта», — сказал Валерий Александрин.

 

ГБУ «Парки и скверы», АНО «Центр городских компетенций «Решаем вместе»  выразили готовность посодействовать в открытии площадки. Волонтеры штаба «Мы вместе – Севастополь» предложили помощь руками.

 

«Городу важны проекты и идеи, которые будут привлекательны для молодежи. Хотелось бы, чтобы горожане и гости города знали: Севастополь славен  и патриотизмом,  и высоким уровнем культуры, творчества, самовыражения. Наша задача – помочь активным НКО реализовать себя и в этом направлении тоже», – подчеркнула организатор встречи, член Общественной палаты РФ и Севастополя Наталья Кирюхина.

 

 

Автор: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *