Стартовал новый образовательный проект конкурса «Большая перемена»

Новости

Стартовал новый образовательный проект Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена». Проект направлен на проведение обучающих занятий для участников конкурса в доступной и интересной форме. Образовательные программы помогут школьникам сформировать полезные навыки для успешной учебы и лучше подготовиться к основным этапам конкурса.

 

Образовательный проект конкурса «Большая перемена» не похож традиционные образовательные курсы в привычном понимании. Основные форматы программ — это образовательные марафоны, проектные школы по направлениям конкурса, а также мотивационные курсы, которые формируют у подростка интерес к знаниям и саморазвитию. Экспертами проекта выступят признанные профессионалы в различных сферах – науке и технологиях, образовании, искусстве и психологии.

 

Девиз проекта — «Следуй за белым кроликом». Игровой персонаж введен в курс как символ любознательности и готовности к встрече с новым и неизвестным, стремительного движения вперед.

 

Координатор проекта «Большая перемена» Наталия Мандрова сообщила, что образовательный трек даст возможность участникам расширить свои знания, получить полезную информацию по выбранному направлению конкурса, а также развить soft-kills. «Образовательные программы «Большой перемены» призваны продемонстрировать современным подросткам, что образование может быть нескучным, отличаться от привычных школьных уроков и мотивировать к получению знаний и навыков, необходимых в современном мире», — отметила Наталия Мандрова. По ее словам, программы базируются на популярных у подростков информационных технологиях, и формируют «моду» на образование и саморазвитие. Кроме этого, программы «Большой перемены» будут давать учителям и педагогам дополнительного образования необходимые методические руководства для применения в своих школах. Первый курс проекта — «Бери максимум!» пройдёт в формате образовательного марафона и будет включать в себя набор коротких обучающих видео, лонгридов и ежедневных заданий-челленджей. Курс-марафон поддерживается чат-ботом в группе «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте, который будет информировать участников о новых заданиях и сопровождать их в течение курса.

 

Марафон дает возможность старшекласснику освоить важные для будущей учебы в вузе навыки – самоорганизации и самоконтроля, систематизации и запоминания большого объема информации, помогает развить внимательность к деталям, освоить навыки рационального чтения и ведения конспектов.

 

Хедлайнерами курса выступят Народный артист России, актер и режиссер, художественный руководители театра Олега Табакова Владимир Машков, писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, а также хирург-онколог, доктор медицинских наук, профессор Алла Карташева.

 

Официальный сайт Всероссийского конкурса «Большая перемена» https://bolshayaperemena.online/

 

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».

 

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

 

 

1 комментарий “Стартовал новый образовательный проект конкурса «Большая перемена»

  1. Было отмечено: на «большом сборе» журналистов в Севастопольском академическом русском драматическом театре имени А.В. Луначарского 13 января было объявлено о начале 2-го Общегородского творческого профессионального конкурса журналистов «Город с особым статусом, с неповторимой судьбой», посвящённого 235-летию основания Севастополя и создания Черноморского флота, 70-летию наделения Севастополя особым статусом. Конкурс организуется при поддержке Губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова и Правительства Города-Героя. В сущности, особый статус города позволил сформировать именно тот Севастополь, который мы помним и знаем. Он во многом обеспечил сохранение севастопольской идентичности в «украинские времена» и способствовал успеху Русской весны 2014 года. Это обеспечило нынешний особый статус Севастополя – отдельного субъекта Федерации, города федерального значения. Почему этот статус сохранён и существует? Ответ, точнее варианты ответа на этот вопрос, в сущности, и являются темой объявленного конкурса. Отсюда – его цели и задачи. Главное – объективный взгляд на события и факты, влияние на общественное мнение, консолидация севастопольцев, а также, конечно, повышение активности журналистов, стимулирование их творчества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *