Севастопольцы осваивают уникальную технику Дивеевской глиняной игрушки

Новости

Развивать и популяризировать тему народной игрушки, обучить севастопольские семьи древнему ремеслу лепки из глины —  Ремесленная палата г. Севастополя реализует социальный проект «Возрождение и сохранение традиций домашнего рукоделия «Домашние светлицы», поддержанный Фондом президентских грантов.

 

В студии глиняной игрушки проводят совместные занятия со взрослыми и детьми разных возрастных групп, в том числе, с детьми-инвалидами и с особенностями развития, для которых очень важен тактильный контакт с материалом. Глина – теплый, мягкий и наиболее доступный материал для творчества, из которого можно слепить все, что угодно, считают авторы проекта. Создание игрушки своими руками позволяет раскрыть доброе, светлое начало в человеке, а через образы народной игрушки происходит воспитание души. Творческие занятия ведут мастера Н.В.Кручевская, Л.Д.Куликова, Т.Н.Просянко, Н.В.Шапурова, которые прошли обучение у Натальи Крушинской — автора уникального направления в народной глиняной игрушке — Дивеевской.

 

 

«Эта история началась в сентябре прошлого года, когда на наш фестиваль «Ремесла России в г.Севастополе» приехала создательница дивеевской игрушки — Наталья Григорьевна Крушинская. Ее волшебные руки творят чудеса — создают удивительный мир, наполненный добром и покоем, любовью и светом. Особенность этой игрушки — в пословицах и поговорках, изречениях, написанных на каждой работе. Устная народная мудрость воплощается в образах и сюжетах, несет свой сокровенный смысл каждому, взявшему игрушку в руки. Герои сказок и старых добрых мультфильмов воплощаются в глине, рассказывая свои истории о дружбе и семье, о главных человеческих ценностях, — рассказывает председатель Ремесленной палаты Севастополя Татьяна Бахирева. — Наши мастера побывали в селе Дивеево Нижегородской области, прошли обучение получили Сертификаты. В силу сложившейся ситуации с пандемией COVID- 19, запланированный приезд Крушинской для проведения занятий по дивеевской игрушке был отменен».

 

В студии семейного досуга участники проекта знакомятся с приемами лепки, учатся создавать героев своих сказок и историй, придумывают свою сказку, подбирают русскую пословицу или поговорку, созвучную с их игрушкой. Важно, что на занятиях дети совместно с родителями занимаются творчеством, создают милые народные игрушки: ежики-погремушки, забавные котики с рыбками, птички и многое другое. Игрушки у всех получаются чудесные, удивительно добрые и обаятельные.

 

 

Всего  будет проведено 17 бесплатных занятий для детей и родителей, на которых присутствуют 2-3 семьи (7-9 человек). Проект продлится до конца июля. На занятия приглашаются, прежде всего, многодетные семьи, дети с особенностями развития  и их родители.

 

 

Чтобы дать возможность как можно большему количеству семей поучаствовать в творческом процессе создания своей семейной игрушки, в силу ограниченности помещения и соблюдения санитарных норм, занятия проводятся по предварительной записи по воскресеньям в 14.00 в помещении по адресу: ул. Луначарского,9. Запись по телефону: +79787747095.

 

 

Автор: Татьяна Бахирева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *