Специалисты Центра «Ладушки» практикуют домашнее визитирование (видео)

Новости Успешные проекты

Работа не просто с особым ребенком, а работа с семьей, — это основная задача команды Ресурсно-Методического Центра  «Ладушки». Программа ранней помощи предполагает не только индивидуальные и групповые занятия, но и домашнее визитирование  эрготерапевтов. Один раз в две  недели специалисты Александра Воронкова и Людмила Халикова приезжают домой и оценивают физическое окружение, поведение малыша в естественных жизненных ситуациях. Вместе с родителями они выясняют, какие у ребенка сложности, и что хотелось бы изменить в первую очередь. В зависимости от запроса ставят цели, сроки достижения, дают рекомендации.

 

Эрготерапевты  консультируют родителей, как адаптировать среду, как ребенка накормить, как его правильно позиционировать, как научить самообслуживанию, организовать посильную и доступную игру.

 

 

 

«В промежутках между нашими визитами, родители присылают видео с результатами, мы смотрим, как у них получается, и при необходимости корректируем, учим, как действовать эффективней в той или иной ситуации. Через некоторое время мы анализируем результаты, пишем новый план и цели», — рассказывает руководитель Центра «Ладушки» Людмила Халикова.

 

В домашних визитах детей с нейро-двигательными нарушениями эрготерапевты помогают адаптировать окружающую среду, чтобы они могли поддерживать положение сидя, стоя, принимать правильные позы для приемы пищи и игры… Один из важных моментов является подбор технический средств реабилитации: ходунков, колясок, опор для сидения, вертикализаторов.

 

 

 

«Во-первых, необходимо правильно подобрать и заказать техническое средство реабилитации, чтоб оно давало должную поддержку, и учесть комплектующие – ремни, подлокотники, столики… — поясняет Людмила Халикова. – Мы помогаем родителям правильно их собрать, отрегулировать. Важный этап – адаптация ребенка к этому средству реабилитации. Часто детям требуется время, чтобы освоиться, привыкнуть, осознать свое положение сидя. А родителям надо научиться, как правильно посадить его, пристегивать, оценивать комфорт малыша, проверять, чтоб положение тела было правильным и максимально физиологичным».

 

Сейчас проходит Программу ранней помощи  третья десятка семей с особыми малышами. Среди участников –  девочки с серьезными двигательными трудностями. У Ангелины (ей 2года и 3 месяца) собрали и настроили вертикализатор, отрегулировали подножку в домашней коляске, обсудили программу постурального менеджмента.

 

 

К Нике специалисты приехали отрегулировать по росту коляску и вертикализатор.

 

 «Детям важно своевременно вертикализироваться, чтобы правильно формировалась костно-мышечная система, сохранялось здоровье тазобедренных суставов, правильно работали дыхательная система, желудочно-кишечный тракт, почки…  Для Ники мы подобрали необходимые технические средства реабилитации, которые поддерживают ее в правильном положении сидя и стоя. Но она активно растет, и сегодня мы отрегулируем их по росту, чтобы Нике было комфортно, и она могла дальше развиваться и сохранять здоровье», — поясняет руководитель Людмила Халикова.

 

 

Родители – не просто получатели услуг, они —  активные участники в развитии своего ребенка. Обучая родителей, помощь детям становится эффективней, — считают специалисты.

 

Напомним, СРОО «Особые дети»  реализует Программу ранней помощи семьям, воспитывающим детей с различными нарушениями развития, при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Автор, видео и фото: Юлия Корнева

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *