Севастопольцев приглашают на «Театральную улицу»

Новости

14 августа в парке имени Анны Ахматовой официально откроют «Театральную улицу». Это второй сезон проекта, который реализует команда Автономной некоммерческой организации «Центр формирования гражданской культуры» с единомышленниками при поддержке Фонда президентских грантов. В 2019-м году арт-пространство для деятелей искусства, культуры и  творческих людей располагалось в Арт-бухте Севастополя. Здесь, с июня по октябрь провели более 150 мероприятий, на которых танцевали, играли, соревновались и выступали артисты из Севастополя, Симферополя, Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга и Волгограда. В 2020-ом проект не состоялся из-за пандемии. А в этом году — белый купол Театральной улицы возвели в парке имени Анны Ахматовой.

 

«Театральная улица – это площадка в Севастополе, на которой проходят: выставки, спектакли, концерты, мастер-классы и многое другое. Это арт-пространство, где каждый желающий сможет проявить свой творческий потенциал. Главная цель ТУ – популяризировать культуру и искусство у молодёжи,» – говорит создатель и руководитель проекта Валерий  Александрин.

 

В августовской афише: выставки, спектакли, перформансы. Перед зрителями выступят артисты петербургского Театра Имени Которого Нельзя Назвать, молодежной экспериментальной театральной студия «МЭТС», свои работы представят художники и фотографы. Ежедневно здесь будут проходить творческие мероприятия. За обновлениями следите на сайте ТУ и в группе в Вконтакте. Вход – свободный.

 

 

Кроме того, команда АНО «ЦФГК» реализует проект «Креативная мастерская», который помогает воплотить в жизнь творческие инициативы севастопольцев. Молодые люди прошли конкурсный отбор, бесплатно обучились, разработали свои проекты и смогут их организовать и провести на площадке ТУ.

 

 

Так, будет продемонстрирован уникальный арт-объект «Маяк», созданный из стекла талантливой Ольгой Козачун. Екатерина Гибина проведет фотовыставку «В кругу семьи». Жители и гости Севастополя смогут побывать на настоящей Этно-улице, созданной Любовью Болякиной, и узнать, как создают свои полотна живописцы благодаря проекту Алены Григоренко «Демонстрация мастерских художников». Юлия Венгерова организует литературный марафона «Ru.Лит». Также состоится fashion-показ от «СафьянЪ» под руководством Марии Плехановой.

 

 

 

14 августа состоится не только открытие ТУ.  В этот день пройдет фотовыставка, спектакль и особый перформанс, в котором сможет поучаствовать каждый гость.

 

«На открытии у каждого будет возможность сделать свой вклад в то, как будет выглядеть площадка. Это будет небольшой иммерсивный перформанс, который заставит ощутить сопричастность к проекту. В завершение этого перформанса после символического акта открытия начнется спектакль приглашенного «Тетра Имени Того Которого Нельзя Называть»», — рассказывает Валерий Александрин.

 

Источник: teatr92.ru

 

Еще публикации на эту тему: Творческая молодежь Севастополя воплощает свои проекты в «Креативной мастерской»

«Театральная улица» в Севастополе закрылась до следующего сезона

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *