Севастопольские школьники на один день стали студентами

Новости

«Стань студентом на один день» — в такой всероссийской акции приняли участие севастопольские школьники — активисты Российского движения школьников, активные участники Всероссийского конкурса «Большая перемена». 

 

25 января, в День российского студенчества, для них  гостеприимно открыли свои двери 10 институтов Севастопольского Государственного университета: Институт ядерной энергии и промышленности, Институт развития города, Политехнический институт, Гуманитарно-педагогический институт, Гуманитарно-педагогический институт, Институт финансов, экономики и управления, Юридический институт, Институт радиоэлектроники и информационной безопасности, Институт информационных технологий и управления в технических системах, Институт общественных наук и международных отношений. Посредниками между школьниками, студентами и преподавателями университета стали волонтеры центра «Фрегат». 

 

«Сегодня в университете проходит всероссийская акция, где школьники могут попробовать на один день превратиться в студентов. Ребята посещают лекции директоров институтов, входящих в состав вуза, встречаются с активистами, победителями всероссийских конкурсов, например конкурса „Твой ход“, с представителями студенческого совета и разных общественных организаций, действующих на базе университета, сотрудниками, будущими коллегами и сокурсниками. Наша задача — обеспечить коммуникацию, провести экскурсии, рассказать об интересных пространствах вуза, истории университета. Показываем лаборатории и аудитории, делимся опытом. Ребята должны понять, как и чем живут студенты, как учатся», — рассказал волонтер, сотрудник студенческого офиса СевГУ Сергей Рожнов.

 

 

Ученики из пяти школ полностью погрузились в атмосферу вуза. В течение дня ребята посетили лекционные, лабораторные и практические занятия, побывали в библиотеке, познакомились со студенческими клубами и волонтерскими организациями, приняли участие в спортивных занятиях, встретились с активистами органов студенческого самоуправления, молодежных и волонтерских организаций и клубов.

 

«В день открытых дверей для школьников одним из этапов знакомства с университетом была встреча с лучшими студентами, а я — одна из них. Я рассказывала ребятам о студенческом совете, как он функционирует, какие у нас есть направления, о мероприятиях, которые мы уже провели, и которые планируем. Я надеюсь, что смогла замотивировать ребят. И если они будут поступать в наш университет, они обязательно к нам придут и будут принимать активное участие в общественной деятельности», — рассказывает студентка третьего курса ИОНМО, председатель студенческого совета института Ирина Саенко.

 

 

Некоторые школьники поделились планами с корреспондентом медиацентра СевГУ Марией Тимошковой.

 

Мария Коротецкая: «Я хочу стать депутатом законодательного собрания Российской Федерации, хочу поступить в Севастопольский государственный университет на направление „Государственное и муниципальное управление“».

 

Павел Мартыненко: «В будущем я вижу себя архитектором. Мой кумир в этой сфере — Гауди, я считаю его самым знаменитым и самым выдающимся архитектором. Мне нравится стиль его строений, зданий, произведений искусства».

 

Валерия Теренко: «Я хочу стать архитектором. Меня привлекает минимализм и другие стили, мне нравится проектировать, я обожаю рисовать».

 

Алина Боровикова: «Я бы хотела поступить в Севастопольский государственный университет на направление „Журналистика“, хочу заниматься медиасферой, поэтому надеюсь, что у меня все получится, меня привлекает съемка репортажей, написание сценариев, организация мероприятий».

 

 

Медиацентры СевГУ и СРО РДШ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *