Благотворительность – это просто: «Клуб добряков» призывает присоединяться к их акциям

Новости Презентации НКО

Объединить всех добрых людей и показать, что заниматься благотворительностью просто и приятно, – таки цели у Всероссийского благотворительного фонда «Клуб добряков». Организация начала свою работу в 2013 году на базе обычной странички в Instagram россиянки Марии Субанта. Благая инициатива начала набирать обороты, и в 2017 фонд зарегистрировали официально. Сейчас его отделения работают в 59 городах России. В ноябре 2019 года этот список пополнил и Севастополь. В интервью координаторы регионального отделения Олеся Дехтярёва и Анна Замяткина рассказали об основных направлениях работы и масштабных акциях.

 

— Как давно работает севастопольское отделение и какие наиболее удачные акции удалось реализовать за это время?

 

Анна: В Севастополе мы работаем третий год. Реализуем различные социальные проекты. Например, из последних и наиболее удачных – «Добрый торт», в рамках которого мы ежемесячно поздравляем особенных деток с Днём рождения. Волонтёры-кондитеры готовят ошеломительные торты и лично приезжают поздравить этих детей, одаривая и не только тортом, но и своим вниманием. Восторг и ликование деток в эти моменты бесценны.

 

 

Другой проект, который уже не первый год работает в Севастополе, – «Уроки доброты». Он появился во многих городах России ещё в 2017 году, когда Министерство образования выпустило методички по внедрению в школах таких уроков для популяризации толерантности к людям с ограниченными возможностями. С начала этого учебного года в рамках этого проекта мы начали особенно активно сотрудничать с Инженерной школой. Теперь дети там с раннего возраста учатся принимать и уважать тех, кто чем-то от них отличается.

 

 

Ещё из недавних мероприятий, которые нас самих очень порадовали, – праздник ко Дню Святого Николая. Мы организовали его совместно с реабилитационным центром «Родник» и социальным магазином «Добрый покупатель». С детками мы делали ангелочков, к ним в гости приходил аниматор в костюме ангела, была фотосессия, сладкий стол, а закончилось всё шоу мыльных пузырей. Мамы и дети были в восторге. Это, конечно, очень вдохновляет – искорки в глазах.

 

 

— Ваша организация, наверняка, не зря называется благотворительным фондом. Занимаетесь ли вы сбором средств для адресной помощи?

 

Олеся: Сбор средств – основное направление работы «Клуба добряков», но этим занимаются в головном офисе, который находится в Москве. В регионах же мы всё же больше отвечает за реализацию социальных проектов. Адресную помощь при необходимости, конечно, тоже осуществляем, но больше внимания стараемся уделить потребностям широкого круга мам, которые воспитывают особых детей. Стараемся сделать их жизнь интереснее, насыщеннее и радостнее. Для этого реализуем такие проекты, как «Мамина радость», «День красоты» и другие.

Как говорится, «мамы – это как пуговки, на которых всё держится». Если счастлива мама, то будет счастлива вся семья и, в первую очередь, дети. Поэтому для нас очень важно это направление. Мы организуем для них встречи с психологом, у нас есть юристы, которые бесплатно оказывают консультации. Иногда можем пригласить фотографа, стилистов, визажистов, сделать какой-то праздничный образ для мамы, чтобы поднять ей настроение. Вот такие небольшие приятные моменты, которые делают жизнь этих сильных женщин чуточку легче и помогают им почувствовать, что о них тоже кто-то заботится.

 

— Будем честны, работать над такими проектами для семей с особыми детьми бывает морально непросто. Наверное, не каждый смог бы заниматься тем, что делаете вы. Как вы стали координаторами? Как пришли к мысли, что «Клуб добряков» должен стать частью вашей жизни?

 

Олеся: Для каждого, кто приходит в Фонд, очень важно знать, что будет мотивировать тебя в моменты, когда будут опускаться руки, и, может быть, будет наступать выгорание. Поэтому всех, кто хочет присоединиться к нам, мы обязательно спрашиваем: что тебя будет в эти минуты поддерживать? У меня, например, есть любимая фраза: «Так будет не всегда». Когда мне становится тяжело, я вспоминаю её. Ну, и у нас также есть психологи, к которым мы сами можем в любой момент обратиться, если наступит такой трудный период.

 

Анна: У меня тоже есть одна фраза, которая вдохновляет меня: «Стань сама той переменой, которую хочешь видеть в этом мире». Эта мысль помогает мне не выгорать, работая в нашем благотворительном фонде. Кроме того, мне очень хочется, чтобы этот мир становился добрее, светлее. Я сама мама троих деток, и это мой вклад в их будущее в том числе.

 

 

— А есть у вас проекты, в которых принимают участие не только члены фонда, но и другие севастопольцы?

 

Анна: Большинство наших проектов социальные и действуют только благодаря поддержке наших горожан. Та же «Коробка храбрости» собирается руками и силами неравнодушных севастопольцев. Мы очень благодарны им.

 

Олеся: Эта акция стартовала перед Новым годом, и, кстати, всё ещё продолжается. Мы хотели порадовать перед праздниками детей, которые лежат в больницах. Заключили договор с детскими библиотеками и организовали там пункты сбора. Теперь любой желающий может приносить туда книги, игрушки. Затем мы всё это передаём детям, которые находятся на длительном лечении в больницах.

 

 

Анна: Реализовывать многие другие проекты нам помогают волонтёры – это также обычные севастопольцы, неравнодушные к судьбе окружающих. Наше отделение только в начале своего пути, поэтому мы очень рады новым людям. Мы обязательно со всеми сдружимся и ждём всех с распростёртыми объятиями.

 

— Какие акции и мероприятия планируете реализовать в 2022 году?

 

Анна: Одна из основных акций, которую мы уже запустили – «Добрый книжный шкаф». Идея в том, чтобы поставить шкаф с книгами и играми для детей во все педиатрические отделения больниц. Сейчас он уже появился в 5-ой городской больнице. Мы очень благодарны заведующей этого отделения, что она поддержала нашу акцию. Много откликов мы получили и от детей. Они пишут и звонят нам – просят определённые книги и игры. Так что будем продолжать эту работу, чтобы даже пребывая в больнице, дети могли с пользой проводить время.

 

Также из приоритетных проектов на этот год – программа для доноров костного мозга. В рамках новой акции «Подари надежду» мы сотрудничаем с Национальным регистром доноров костного мозга. Все, кто желает стать донорами, могут осуществить это через нас. Мы можем помочь как информационно, так и взять биоматериал и заполнить соответствующие документы.

 

 

Ещё один новый проект на этот год – «Экодобряки». Мы планируем сделать экологию популярнее в нашем городе. Это будут экопикники, экомастер-классы, эковечеринки для мам. Надеемся, что получится весело и интересно.

 

Также мы будем продолжать и другие наши акции. Это «Коробка храбрости», «Добрый торт», мероприятия для мам.

 

— Если кто-то чувствует, что нужна помощь, можно ли к вам обратиться и по каким вопросам?

 

Олеся: Любая женщина, оказавшаяся в трудной ситуации, у которой есть ребёнок с какими-то заболеваниями, всегда может к нам обратиться. Для начала, можно присоединиться к любой нашей соцсети. Там мы часто анонсируем наши мероприятия, акции. Вот в ближайшее время, например, у нас пройдёт мероприятие с психологом. Также мы дружим с реабилитационными центрами и можем порекомендовать, где именно получить те или иные услуги.

 

— А если говорить о глобальных планах, каким вы хотели бы сделать наш город?

 

Олеся: Вообще, наша самая большая цель: показать, что каждому человеку доступно делать добро для окружающих. Наш девиз: «Делаем невозможное, объединяя возможности». Мы просто объединяем людей, которые хотят дарить добро.

 

Если вы хотите присоединиться к проекту и приобщиться к инициативам «Клуба добряков», обратите внимание на странички организации в социальных сетях:

ВКонтакте: vk.com/dobryaki_sevastopol

Официальный сайт: www.dobryaki.ru

 

Автор: София Драговоз

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *