Ремесленники Севастополя показали свои работы на выставке в Санкт-Петербурге

Новости

Севастопольские ремесленники приняли участие в выставке народных художественных промыслов и ремёсел «Невский ларец» в Санкт-Петербурге при поддержке городского Центра «Мой Бизнес». Они привезли изделия традиционных народных ремесел и сувенирную продукцию, провели бесплатные мастер-классы, на которых рассказывали историю ручного труда, а также сами приняли участие в конкурсах. Председатель Ремесленной палаты Севастополя Татьяна Бахирева отметила, что  такие выставки интересны не только возможностью показать свои таланты, но также увидеть уровень и работы своих коллег из других регионов России:

 

 «Это даёт нашим мастерам возможность расширить творческие таланты и изготавливать изделия высокого художественного качества. На выставке представлены работы более 100 производителей – творческих объединений, художников и ремесленников из различных регионов страны. А мы привезли художественную роспись по дереву, и мозаику из камня, удивительную технику гончарного дела,  квиллинг, стекольное дело, и, конечно, декоративно-прикладное искусство».

 

Выставка «Невский ларец» — стала уникальным местом для встречи лучших мастеров, ремесленников и производителей народных художественных промыслов со всей России. Коллективные экспозиции создали Архангельская область, Бурятия, Карелия, Тюменская область, Якутия, Крым.

В творческий коллектив Севастополя вошли мастера, работающие с тканью, камнем, кожей, глиной. 

Наталья Кручевская привезла в северную столицу изделия из дерева с художественной росписью в стиле петриковской росписи:  кухонную утварь, украшения, игрушки, сувениры.

 

 

Тамара Просянко занимается различными ремесленными техниками: обработкой кожи, дерева, ткани. На выставке она представила свои уникальные работы.

 

 

Виктор Родителев привез в Санкт-Петербург изделия, выполненные на гончарном круге. Они отличаются разнообразием и необычностью форм: сосуды, кринки, блюда, плошки, квасники, фляги… Мастер взял основу технологии XVI-XIX веков и узор, который встречается на изделиях древних тавров, населявших земли Севастополя и Крыма.

 

 

 

Студия «Кружевница», которая объединяет мастеров и любителей кружевоплетения на коклюшках, показала на выставке кружевные изделия для украшения интерьера и  декора в  разных техниках. В Конкурсе  «Невский ларец – Взгляд в будущее» мастер Александра Шерстобитова представила ряд работ, где коклюшечное кружево органично ложится на современные вещи: футболка с воротником «Pink_tongue» («Розовый язычок»), фоторамка «Колосок», защитная маска, гарнитур – колье с серьгами «Каменный цветок».

 

 

Мозаика из натуральных камней – основа творчества Юрия Федорова.  Он привез свои работы из яшмы, лазурита, халцедона и др. В конкурсе участвовали две его картины  — Герб Севастополя и  «Орел».

 

 

В преддверии праздников 14, 23 февраля и 8 марта на выставке посетители могли не только приобрести уникальные подарки и интересный декор, но и поучаствовать в мастер-классах, на которых желающие собственными руками создавали уникальные изделия. 

 

Так, Александра Шерстобитова обучала плетению браслета в технике ручного коклюшечного кружева, Наталья Кручевская показала, как делать открытки с элементами Петриковской росписи, Тамара Просянко изготовливала блокнот на основе техники книжного переплета, а с Ларисой Куликовой участники лепили из глины котов.

 

 

Выставка народных художественных промыслов и ремёсел «Невский ларец» в Санкт-Петербурге проходила с 5 по 7 февраля. Проект реализуют уже в третий раз. Его основная задача – объединить на единой выставочной площадке производителей, поставщиков и потребителей отрасли для продвижения продукции.

 

По материалам Ассоциация «Ремесленная палата г. Севастополя», Невский ларец, выставка уникальных подарков

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *