Премьера фильма о Севастополе «Трижды рожденный!» пройдет на НТС

Новости Успешные проекты

Документальный фильм «Трижды рожденный!» впервые покажут в эфире «НТС». Премьерный показ состоится 30 ноября в 18.10 и повторится 3 декабря в 20.40.

Фильм сняла профессиональная команда АНО «Центр «Вектор Добра» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Видео посвящено 240-летию Севастополя и Черноморского флота. Историки отмечают его особое место в истории российского государства. Но почему имя Севастополя во всем мире признано символом мужества и героизма? В чем его геостратегическое значение для России? Как закладывался особый менталитет города? Об этом — в документальном фильме «Трижды рожденный».

 

За 45 минут рассказана история Севастополя и ЧФ со дня основания. Авторы и участники говорят о войнах, двух оборонах, выдающихся личностях, сохранении Черноморского флота России после распада СССР, о «третьей» обороне и «Русской» весне, о возвращении Севастополя и Крыма в родную гавань, а также о культурной и духовной сторонах.

 

 

О важных событиях говорят в интервью очевидцы и известные люди города: сенатор РФ, член комитета СФ по обороне и безопасности Сергей Колбин, который был командиром спецподразделения «Беркут», вспомнил о событиях на Майдане и о встрече севастопольцами наших бойцов в феврале 2014 году на пл.Нахимова; ветеран ЧФ, контр-адмирал Евгений Кобцев рассказал о геополитическом значении Севастополя и Черноморского флота для России.

 


 

Благочинный Севастопольского округа, настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе Сергей Халюта подчеркнул, что Севастополь и Херсонес являются русским Вифлеемом, одним из главных духовных центров России.

 

 

В фильме приняли участие и студенты. В образовательной части проекта ребята просмотрели уроки по созданию документального кино, режиссуры, съёмки и монтажа, а также посетили музеи города и вспомнили важные страницы из истории города и флота. При съемке фильма они рассказывают о событиях и читают стихи. 

 

 

Проект «Трижды рождённый!» реализуется АНО «Центр социально-культурных инициатив «Вектор Добра»  с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *