Как надоевшая одежда может помочь спасти жизнь?

Новости Успешные проекты

Полный шкаф, а подходящей одежды не найти – типичная ситуации для женщины. Причём не помещаются как собственные вещи, так и домочадцев. Регулярная ревизия гардероба и вовсе загоняет в тупик: «Куда же деть хорошую одежду, которую не одеваешь долгое время? На свалку жалко, а перешить дорого. Пусть пылится дальше…!» Разомкнуть замкнутый круг с пользой как для себя и для людей поможет магазин «Добрый покупатель», в ассортименте которого вещи для нуждающихся. 

 

Идея создания благотворительного магазина в Севастополе возникла у Екатерины Кантаускене. С 2016 года он размещался на проспекте Генерала Острякова в здании кинотеатра «Москва», а пару лет назад переехал на площадь Восставших в торговый комплекс «Новый бульвар».

 В апреле 2019 года его руководителем стала Виктория Колесникова, мама «особой» девочки от рождения. Она не понаслышке знала, как бывает тяжело справиться одной в той или иной жизненной ситуации. Поэтому и поддержала социальный проект, реально помогающий людям.

 

 «За все, что происходит в магазине, я лично отвечаю. Я открыта и готова ответить на любые вопросы, выслушать предложения и пожелания. Много планов, много идей ,и я верю, что смогу их реализовать. Надеюсь получится дальше развивать наш чудесный магазин и, что неравнодушные люди будут вместе со мной и нашей командой помогать делать одно большое и очень доброе дело. И я не перестану благодарить каждого, кто каким-либо образом помогает нам», — говорит Виктория Колесникова.

 

 

За несколько лет работы у необычного магазина появились постоянные покупатели-благотворители, а список добрых дел расширился. Любой неравнодушный горожанин может присоединиться и помочь, если не вещами и финансово, то с выездом к нуждающимся семьям, для оказания им посильной помощи.

 

«Мы постоянно находимся на связи. Принимаем заявки от людей, объясняем специфику своей работы, помогаем советами. Регулярно собираем посылки с одеждой, едой, вещами для ведения хозяйств  и отправляемся в гости, адресно помогая нуждающимся семьям. В основном это инвалиды, семьи, живущие в сложных жизненных условиях, и многодетные семьи из отдаленных сёл. Информацию о таких мероприятиях мы размещаем в наших группах «Добрый покупатель» в соцсетях. Если вы знаете семьи, оказавшиеся в тяжёлых жизненных ситуациях и им нужна помощь вещами, то расскажите им о  нас. Также можно оставить заявку для помощи, лично обратившись к продавцам», — рассказывают сотрудники магазина.

 

Ассортимент «Доброго покупателя» постоянно расширяется. Если раньше люди приносили одежду и обувь, игрушки, то теперь привозят мебель, коляски, постельное белье, кухонную утварь, бытовую технику, украшения книги, чайные сервизы и многое другое.

По словам волонтёров проекта, севастопольцы  жертвуют разные вещи: и абсолютно новые, и с «небольшим пробегом». Отдавая одежду бесплатно или покупая что-то в магазине, они совершают денежное пожертвование.

 

Прежде чем передать в дар вещь, необходимо помнить о том, что она должна выглядеть прилично. Разработана даже своеобразная памятка.

 

Правило №1

 Уважайте тех, кому собираетесь помочь. Не отдавайте заношенные и растянутые вещи.

Правило №2

Вещь, при помощи которой вы хотите сделать добро, должна быть чистой, со всеми пуговицами и рабочими замками.

Правило №3

 Обувь должна быть не стоптанная, с рабочей молнией, без дыр, с набойками, со стельками и шнурками. Чтобы обувь не потерялась при сортировке, свяжите пары шнурками или аккуратно оберните скотчем в один слой.

 

«Для нас главное, чтобы вещами можно было пользоваться, и они были не повреждены. К сожалению, часто приносят очень много рваной и грязной одежды, обуви… Чисто по-человечески хочется, чтобы дарители понимали, что благотворительность – это не до «мусорки» не донесли, а значит подарить благо для другого человека, то есть дать ему то, в чем он нуждается. Самое главное – уважать людей», – говорят волонтёры.

 

После разбора и обработки вещей большую часть  отдают бесплатно лично людям, либо в организации, которые  занимаются благотворительностью. Остальные продают по самым доступным ценам: от 50 рублей и до… Цена может варьироваться. Кроме вещей по низкой цене, в благотворительном магазине всегда можно получить в дар детские книги и игрушки.

 

«Продажа вещей необходима для того, чтобы проект мог сам себя содержать, материально помогать инвалидам, нуждающимся. Отчётность у нас ведётся строгая. Всё можно перепроверить лично, зайдя к нам на страничку. Если говорить о грустном, то можно отметить, что, к сожалению, в нашей стране никакой помощи и льгот для таких магазинов нет. Но мы рады, что можем не просить на свое содержание средства, а зарабатывать сами! Отрадно, что люди понимают важность того, что мы делаем», — подчеркнула директор «Доброго покупателя».

 

Благодаря работе магазина реализованы программы по повышению квалификации севастопольских врачей. Производится оплата перелетов и проживания ведущих специалистов страны для оказания помощи людям и обучения медиков новым методикам, а также на организацию поездок на медицинские форумы. Поэтому все участники проекта отмечают, ненужная людям одежда может помочь спасти не одну человеческую жизнь!

Кроме того, один день в графике работы магазина выделен особо – БЕСПЛАТНЫЙ ЧЕТВЕРГ. Он особо любим и благотворителями, и благополучателями. В этот день большой ассортимент вещей «Доброго покупателя» предлагается бесплатно!

 

«Очень нужный магазин в наше время. Приятная атмосфера, отзывчивые продавцы и очень внимательные к простым людям… Вещи в отличном состоянии и по низкой цене! Купила внуку пуховик в идеальном состоянии за 200 рублей! В магазине подобный пуховик стоит 3200рублей! (неизвестной фирмы, а качество желает лучшего!) Побольше бы таких магазинов! И людям радость и медицине помощь!… Благодаря «Доброму покупателю» я избавилась от большой по размеру мне одежду и бесплатно оделась в подходящую. Также бесплатно беру вкуснейшую выпечку, которую не могу себе позволить купить…»,  – пишут горожане в соцсети «ВКонтакте».

 

К деятельности благотворительного магазина может присоединиться каждый. Демократичные цены помогут севастопольцам не только сэкономить, но и оказаться участником добрых и жизненно важных дел.

Магазин работает ежедневно с 10:00 до 20:00 на площади Восставших, корпус 6 торгового комплекса «Новый бульвар», павильон № 31.

 

Автор: Елена Лоза

 

Фото и видео: официальная страница Благотворительного магазина «Добрый покупатель» в соцсети «ВКонтакте»  и личной страницы Виктории Колесниковой.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *