В Севастополе хотят развивать халяль-туры (видео)

Новости

В Крыму и Севастополе предлагают развивать редкий и уникальный вид туризма для людей, которые исповедуют ислам, – халяльный. Он предполагает отдых у моря, посещение достопримечательностей и питание в  соответствии с нормами и требованиями стандартов халяль, которые постепенно развиваются в России.

 

 

 

24 марта эту тему обсудили на встрече «Вовлечение бизнес-структур  в деятельность некоммерческих организаций», которую организовал Союз «Севастопольская торгово-промышленная палата» в рамках проекта «Консультационный коворкинг-центр». В ней приняли участие представители Ассоциации гидов-экскурсоводов, компания, которая занимается въездным туризмом, «Визит-Крым» и руководитель Региональной общественной организации «Севастопольское национально-культурное общество казанских татар и башкир» и Фонда сохранения и развития «Халяль» Алексей Измайлов.

 

«Мы хотим, чтобы НКО и туристический бизнес нашли точки соприкосновения, начали выгодно взаимодействовать, помогая друг другу развиваться, — сказала президент Союза СТПП Татьяна Криволуцкая  —  Сегодня наша цель, чтобы представители Фонда «Халяль» и туристические компании познакомились, обменялись визитками и стали вместе работать. В данном случае Фонд организовывает мероприятие и приглашает гостей, гостиницы – их расселяют, а гиды проводят экскурсионную программу. В результате – идет продвижение продукта, компании задействованы и Севастополь развивается в новом востребованном направлении».

 

 

В Севастополе сохраняют и развивают халяль члены Региональной общественной организации «Севастопольское национально-культурное общество казанских татар и башкир» и фонда «Халяль». Они первыми создали продукт и прошли сертификацию.

 

«В Крыму по разным данным 13-15% населения исповедуют ислам и живут по стандартам халяль. Гостиничный номер и питание для этих людей должны отличаться. Для них, например, важен раздельный пляж. Есть стандарты и для экскурсоводов: они должны знать, как одеться, как рассадить людей в автобусе, о чём можно и запрещено рассказывать. И самый главный вопрос, конечно, питания», — пояснил директор Фонда. 

 

 

Алексей Измайлов сообщил, что на побережье Черного моря нет ни одного сертифицированного объекта размещения. Он уверен, что у халяль-туров есть перспектива развития в Крыму и Севастополе, а в будущем и в плане приема туристов из других стран.

 

Представители тур-бизнеса интересовались стандартами и критериями, по которым оценивают гостиницы, кухня и экскурсии, объемом потенциальных туристов, и, когда вложенные затраты станут рентабельны.

 

 

Также предложено организовать пробные халяль-туры выходного дня, чтобы посмотреть на востребованность, силы и возможности бизнеса, а в случае успеха поставить их на поток.

 

Алексей Измайлов уточнил, что для этого объекты размещения и питания должны иметь сертификацию. Он обещал подготовить маркетинговое исследование, документ со стандартами халяля и позже встретиться с потенциальными партнерами снова.

 

Союз «Севастопольская торгово-промышленная палата» реализует проект «Консультационный коворкинг-центр» на средства региональной субсидии при поддержке Департамента внутренней политики города Севастополя.

 

Автор, видео и фото: Корнева Юлия

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *