В Севастополе стартовал «Месяц легочного здоровья»

Новости

В Севастополе со 2 по 31 марта горожане смогут бесплатно пройти флюорографию и спирографию, получить консультацию фтизиатра и пульмонолога, провести диаскинтест детям и экспресс тестирование на ВИЧ. Как сообщил главный врач севастопольского противотуберкулёзного диспансера Андрей Вербицкий, записываться на обследование заранее не нужно, но при посещении необходимо иметь на руках документы, удостоверяющие личность.

 

«Акция, которую мы приурочили к всемирному дню борьбы с туберкулёзом, продлится до 31 марта. Флюорографическое обследование проводится людям с 15 лет, а при необходимости проведут даже беременным – но только в экстренных случаях и под контролем врача. Дети до 15 лет проходят только профилактический осмотр и сдают иммунологические пробы – Манту или диаскинтест», – сказал Андрей Вербицкий.

 

Профилактические осмотры можно пройти ежедневно, кроме воскресенья на Фиолентовском шоссе, 17. За подробной информацией обращайтесь в регистратуру противотуберкулёзного диспансера по номерам +7 (8692) 23-42-72, +7 (978) 723-57-10 или в единый контакт-центр здравоохранения: 8 (800) 5-800-800.

 

Как отмечают специалисты, ранняя диагностика — самый важный аспект контроля над распространением туберкулёза. Согласно статистическим данным, в 2019 году заболело 159 человек, что на 7,7% меньше, чем в 2018-м.

 

«Тенденция к снижению заболеваемости сохраняется на фоне увеличения охватами профилактическими осмотрами. И в этом году у нас помимо обследований подготовлены врачебные конференции, мастер- классы, семинары. Прежде всего, конечно, все эти мероприятия призваны привлечь внимание всего сообщества. Ведь туберкулёз можно победить только вместе. Приглашаем севастопольцев к нам на «Месяц лёгочного здоровья»», –резюмировал Вербицкий.

 

Отметим, в первый день акции пришли порядка 200 человек. Из них 50 – взрослые, остальные – дети.

 

Источник: пресс-центр Правительства Севастополя

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *