В Севастополе реализуют проект «Моя школа носит имя героя»

Новости Успешные проекты

Около трети севастопольских школ, – а это 29 учебных заведений, – носят имя того или иного Героя Советского союза или Российской Федерации. Добрая традиция зародилась десятки лет назад и активно продолжается по сей день – ежегодно нескольким школам города присваиваются почётные имена выдающихся людей, которые внесли неоценимый вклад в создание, становление, защиту и оборону Севастополя. Это помогает сохранять их в памяти молодого поколения: герои прошлого становятся для детей ближе и даже роднее. И хотя зачастую педагоги учебных заведений стараются проводить соответствующую просветительскую работу, знакомя учеников с заслугами «покровителей» школ, все же не все дети обращают должное внимание на такие исторические экскурсы.

 

 

Исправить это, привнеся в образовательную деятельность интерактивную и соревновательную часть, решила команда Общественной организации «Герои Отечества» Севастополя и Крыма. Цель проекта«Моя школа носит имя героя», поддержанный на грантовом конкурсе Департамента внутренней политики Правительства Севастополя, — погрузить детей в историю с помощью реальных встреч с Героями и использования современных, близких молодёжи форматов познания.

 

С начала учебного года в школах города для учащихся проводят встречи с теми, кто сейчас носит звание Героя Российской Федерации, в том числе действующие участники специальной военной операции. Смелые, наполненные тёплыми чувствами к Родине, прошедшие через непростые жизненные вызовы современники общаются с ребятами: делятся своим опытом, отвечают на вопросы и вдохновляют на изучение истории своей страны.

 

 

 

Среди последних встреч: уроки мужества, которые провёл Герой России, лётчик-испытатель, председатель организации «Герои Отечества» Анатолий Кнышов в школе №38 имени Дважды Героя Советского Союза Челнокова, школе №35 имени Героя Советского Союза Абызова и школе №58 имени Героя Советского Союза Колядина.

 

 

«Анатолий Николаевич рассказывает ребятам о своём становлении как профессионала, о получении высокого звания Героя России, отвечает на вопросы – например, рассказывает о самых сложных и памятных полётах, об особых традициях лётчиков-испытателей. Помимо этого, он всегда отмечает важность патриотического воспитания молодых людей и преемственности поколений, подробно останавливается на целях и задачах СВО, отмечая значимость миссии российских военных», – рассказывают организаторы проекта.

 

Несколько раз за время проекта встречи прерывались звуками воздушной тревоги и всем участникам приходилось направляться в убежище. Однако даже эти сложности не препятствовали общению ребят с гостем – разговор продолжался и там.

 

 

Спикеры приходят в школы не с пустыми руками: в ходе встречи они вручают сувениры и грамоты ребятам, которые приняли участие в объявленном ранее конкурсе эссе. Работы школьников также посвящены Героям, имена которых носят их учебные заведения.

 

 

Авторы лучших работ смогут принять участие в ещё одной важной части проекта – создании мини-фильмов об именных школах города. Ребята не только будут задействованы в разработке сценария, но и сами примут участие в съёмках – в качестве актёров-спикеров.

 

Созданные фильмы организаторы планируют распространить в учебных заведениях города, чтобы ещё больше школьников и студентов Севастополя смогли погрузиться в исторические темы, беря пример со своих сверстников.

 

Автор: София Драговоз

Фото: МРОО «ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА» Крым и Севастополь

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *