В Севастополе открыли фотовыставку семей участников СВО «Солдат, тебя ждут дома!»

Новости Успешные проекты

Торжественное открытие фотовыставки «Солдат, тебя ждут дома!» прошло 25 ноября в Севастопольском театре им. Луначарского. Более 40 фотопортретов семей участников СВО представлены в фойе второго этажа, и каждый из них рассказывает о любви, ожидании, вере в лучшее, верности. Идея проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, принадлежит команде региональной общественной организации многодетных семей «Нас много», стилистам и фотографам, которые вместе уже реализовали проект «Жена Героя. Севастополь. Крым». В этот раз их объединила цель — сохранить личную семейную память членов воинов, придать защитникам сил, а их родным сказать «Спасибо!» за достойных сыновей, мужей и братьев.

 

 

160 семей героев в течение полугода принимали участие в фотосессиях, которые проходили в фотостудии «Моя». Кроме того, на сайте и в соцсетях организации были опубликованы 40 личных историй, переданных семьями военнослужащих. Прочесть их можно по ссылке: https://nasmnogosev.ru/soldat. Получившиеся кадры и короткие видеоролики размещали в группе общественной инициативы

 

«Идея проекта родилась в Севастополе… Наверное, потому что это такой город – город, где каждый его житель, неважно родился он здесь или приехал сюда по работе, по состоянию здоровья или просто приехал начинать новую жизнь, каждый человек здесь не может оставаться в стороне. Здесь, как нигде, мы чувствуем свою страну, чувствуем дыхание боевых действий, чувствуем, как проливается за русскую землю кровь русских солдат. И мы с ними. Мы не можем оставаться в стороне. Но наша организация СРОО МС «Нас много» — прежде всего организация родительская. И большинство участников нашей организации – это мамы, в основном многодетные. Матери и жены. У многих мужья сейчас там, на фронте, или же выполняют работу, связанную с этим, являются служащими государственных подразделений, которые стоят на страже и хранят жизни россиян. И поэтому это так важно для нас – рассказать о тех, кто сейчас ждет дома защитников нашей страны, — сказала президент СРОО «Нас много» Татьяна Козловская. — Сегодняшняя фотовыставка — заключительный аккорд нашего проекта. Созданные фотокниги «Солдат, тебя ждут дома!» , которые  отражают семейные традиции, сохранят память об отцах, мужьях, сыновьях на долгие годы и для будущих поколений, мы дарим сегодня нашим участникам», 

 

 

На открытии выставки присутствовали почетные гости – заместитель командующего Черноморским флотом по военно-политической работе контр-адмирал Вячеслав Родионов, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Татьяна Лобач, начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества и поддержке общественных проектов Юрий Сурков. Они сказали слова благодарности проекту, который так важен и актуален именно сейчас, в настоящее время в Городе-Герое Севастополе, а также вручили команде проекта благодарственные письма.

 

«Проекты такого рода очень важны. Трогательные семейные фотографии родных людей помогают противостоять долгой разлуке, снизить душевную тревогу за родных и близких, поддержать боевой дух на передовой. Фотографии получились очень теплыми. Члены семей наших участников СВО пришли на открытие выставки с детками и внуками, все были растроганы до слез», — сказала депутата Государственной думы Федерального собрания Российский Федерации Татьяна Лобач.

 

 

 

О том, что в самых суровых испытаниях в истории России именно женщины сохраняли дом, семью, будущее страны — детей, ковали победу в тылу и были невероятной моральной опорой для воинов, говорил заместитель Командующего Черноморским флотом контр-адмирал Вячеслав Родионов.

 

 

Члены семей наших участников СВО пришли на открытие выставки с детками и внуками. 45 трогательных семейных фото, добрые и теплые слова в адрес команды и участников проекта — никого не оставили равнодушными.

 

«Грандиозный проект. Очень важный, трогательный. 160 семей — титанический труд! Вы действительно проделали огромную работу, и не просто сделали, а пропустили через себя. Те, кто работал над проектом и те, кто запечатлен на фото — потрясающие!» — поделилась впечатлениями Надежда Заручевская.

 

«Замечательный и очень душевный проект! Спасибо большое организаторам, стилистам, фотографам, фотостудии, журналисту — всей отличной команде! Все большие умнички, создали такую благоприятную атмосферу! Также благодарность все, кто поддержал проект — за финансирование, за портреты шикарные, за фотокниги, за помещение для выставки! Ребят,вы большие молодцы! Всех благ Вам ,удачи и мирного неба!» — написала отзыв Оля Кравченко-Грец.

«Спасибо организаторам за проект! Очень душевное мероприятие было. Всей команде еще раз огромное спасибо от нашей семьи!» — поблагодарила Вероника Никущенкова.

 

Выставку можно бесплатно посетить в театре им. Луначарского в течение двух недель.

 

На этом фотопроекты не заканчиваются.  СРОО МС «Нас много» объявили о приеме заявок в новый проект «Дети героев», который посвящен детям участников СВО. Желающие могут заполнить заявку по ссылке: https://vk.com/app6013442_-207006547?form_id=1#form_id=1

 

Фото: СРОО МС «Нас много»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *