В Севастополе обсудили развитие стационарозамещающих технологий

Новости

О развитии стационарозамещающих технологий в городе Севастополе говорили на первом совещании рабочей группы 22 июня.

 

На базе Волонтёрского штаба «Мы вместе» собрались председатель постоянного комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Законодательного собрания города Севастополя Татьяна Щербакова, член Общественной палаты РФ и Севастополя Наталья Кирюхина, представители департамента труда и социальной защиты населения, ГКУ «Севастопольский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья», куратор по сопровождаемому проживанию РО ВОРДИ Севастополя Людмила Шуберт, председатель СРОО «Дом солнца» Елена Васечкина, начальник отдела Центра медицинской профилактики ГАУ ЗГС «ЦЛФСММПМ», координатор проекта «Лига работников социальной сферы» Ирина Новикова.

 

На заседании были определены основные направления внедрения стационарозамещающих технологий в Севастополе. Участники группы ознакомились с социальными услугами оказываемые в государственных и некоммерческих организациях города. Руководитель СРОО родителей детей-инвалидов «Особые дети» Аида Менанова  рассказала о проекте «Ветер перемен» и создании на базе организации опорной площадки по развитию сопровождаемого проживания для ЮФО (Южный Федеральный Округ). Площадка создана для оказания методической, информационной и практической помощи при участии специалистов Санкт-Петербургской ГАООРДИ.

 

 

Также на встрече подняли вопрос о строительстве ПНИ в Севастополе. Принято решение направить в органы власти предложение о внесении изменений в проект строительства, согласно последних рекомендаций Минтруда по строительству малокомплектных домов-интернатов.

 

Собравшиеся обсудили необходимость расширения регионального перечня социальных услуг с использованием практического опыта РФ. Рабочая группа на первом заседании выработала конструктивные подходы к совершенствованию нормативно-правовой базы субъекта для улучшения качества жизни людей с психоневрологическими нарушениями.

 

«Мы говорим о качестве жизни детей после 18 лет, у которых есть психические заболевания, — отметила Аида Менанова. — Главная задача – чтобы в Севастополе стало больше центров, где подростки и взрослые люди с различными нарушениями могли бы получать помощь, осваивать профессии».

 

 

Напомним, в начале июне открылся новый центр «Особые дети» по ул. Корчагина,  34, в котором функционирует центр дневной занятости для подростков и молодых людей с ментальными и другими психоневрологическими нарушениями.

 

Мероприятие инициировано СРОО «Особые дети» в рамках проекта «Ветер перемен» поддержанного Фондом президентских грантов, реализовываемого совместно с Санкт-Петербургской организацией ГАООРДИ.

 

Источник: пресс-служба СРОО «Особые дети»

Фото: Мы Вместе — Севастополь

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *