Севастопольские общественники присоединились к Международному субботнику

Новости

Сохранить память о героях — главная цель Международного субботника по благоустройству мемориалов и воинских захоронений. Он проходит 20 июня по всей стране, а также более чем в 20 других государствах.

 

Волонтеры «Мы вместе – Севастополь» в этот день наводили порядок на 15-й батарее, более известной как «Стрелецкий форт». В период героической обороны Севастополя 1941-1942 годов в казематах батареи хранили боеприпасы, потом батарея была частично подорвана.  Уцелевшая часть оборонительного сооружения сегодня находится среди жилых домов. К субботнику присоединился и врио губернатора города Михаил Развожаев

 

«Это уникальное место  находится среди жилых домов и оказалось завалено мусором настолько, что даже наша большая дружная команда за один раз не справились. Все время, когда попадаю в такие места думаю о том, почему люди устраивают такие свалки? Ведь понятно же, что мусор прилетел не из космоса, и явно его привезли не из другого района. Но ничего. Думаю за парочку выходных можно все разгрести и привести в порядок», — написал глава города в своих соцсетях.

 

 

Михаил Развожаев подключил к работе департамент  городского хозяйства. Также он поручил возят объект под охрану, чтобы Стрелецкий форт стал местом для реализации культурных и патриотических проектов.

 

«Территория вокруг 15 батареи находится в районе активной застройки. Вокруг комплекса в предыдущие годы появилось множество многоэтажных и частных домов. Здесь должно быть новое культурное пространство, чтобы можно было проводить различные культурные и патриотические мероприятия. Сейчас мы зафиксируем границы территории. Где земля оформлена законно, сделаем выкуп. Больше здесь ничего построено не будет», — заверил Михаил Развожаев.

 

В субботнике приняли участие представители спортивных клубов, активисты различных некоммерческих организация Севастополя: ОНФ, СРО «Дорожный контроль — Севастополь»,  СРО «Морской форт»,  АНО «Родной край», СРОО  развития личности и семьи «Берегиня».

 

 

 

Севастопольское региональное отделение Волонтеров Победы привели в порядок аллеи Мемориального комплекса «Сапун-гора» после реконструкции.

 

 

Субботник провели активисты поискового объединения ДОСААФ «Крым-Севастополь — Поиск»  и провели работу по благоустройству памятника 1001 полка 279 СД.

 

 

Серебряные волонтеры Ресурсного центра, шефствуя над 11 береговой батареей, организовали большой субботник по благоустройству территории. Активисты провели покрасочные работы, посадили туи и цветы, а также приняли участие в концерте-реквиемуме  «Завтра была война!», который состоялся 21 июня.

 

 

 

По материалам Мы Вместе — СевастопольРегиональное отделение ДОСААФ России Cевастополь.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *