В Севастополе наградили руководителей самых активных общественных организаций

Новости Успешные проекты

44 миллиона рублей – столько в 2023 году Департамент внутренней политики направил на поддержку проектов некоммерческих организаций. Помощь семьям и детям, образование, искусство и творчество, поддержка участников СВО и их семей – за год севастопольские общественники реализовали 37 социально значимых проектов. В преддверии Нового года прошла встреча «Севастополь – регион добра», где были выделены лучшие общественные инициативы и награждены их авторы. Организаторами выступил Центр социально-культурных инициатив «Вектор добра» при поддержке и активном участии Департамента внутренней политики.

 


 

«Потрясающий год на самом деле. Если бы кто-то хотел увидеть в одном месте неравнодушный волонтёрский, молодежный, экологический, спортивный Севастополь, надо было быть сегодня здесь вместе с нами. Потому что такое разнообразие проектов просто ошеломляет, если честно. Конечно, главные вещи — это поддержка и помощь участникам СВО и членам их семей. Большое количество проектов — это помощь материнству и детству. Следующий год мы знаем год семьи, завершающий, уходящий год педагога и наставника. Это все очень связанные вещи, которые, конечно, находят отражение в проектах социально-ориентированных организаций», – поделился мнением директор Департамента внутренней политики Правительства Севастополя Сергей Бездольный.

 

 

Также Сергей Бездольный выделил большое количество проектов, главной аудиторией которых стала молодёжь, в том числе – с особенностями развития. Широкое распространение получила и экологическая повестка. Руководителей активных общественных организаций, которые реализовали масштабные проекты на особенно острые для Севастополя темы, Департамент наградил благодарственными письмами, подчеркнув значимость их работы для города.

 

 

Центр «Вектор добра», который традиционно занимается медиа освещением работы НКО, также выделил 10 организаций, которые, по их мнению, внесли наиболее весомый вклад в развитие гражданского общества в этом году. Об их проектах команда подготовила видеоролики, а для их руководителей подготовили памятные именные статуэтки.

 

 

Отмечены были:

 

  • СРБОО социальной поддержки гражданских инициатив «Защитники»
  • СРОО защиты детства и материнства «Севастопольские мамы»
  • СРОО Инклюзивный центр «Особая молодежь»
  • АНО содействия развитию креативной (творческой) индустрии в области культуры и просвещения «Территория открытий»
  • СРО ООО «Ассамблея народов России»
  • АНО «Центр формирования гражданской культуры»
  • РОО «Севастопольский клуб туристов»
  • АНО «Совет отцов Севастополя»
  • Благотворительный фонд «Жизнь» Севастополь»
  • СРОО «Дирекция культурных и оздоровительных программ»

 

 

«Очень приятно всегда, когда дело, которому ты уделяешь время и внимание, в которое ты вкладываешь душу, не только востребовано среди тех, для кого ты это делаешь, но когда это замечают и другие, когда эта работа ценится и становится в фокусе внимания наших департаментов. Поэтому это, конечно, очень приятно, но, я думаю, что самое ценное — это то, что наши благополучатели испытывают то удовольствие, ради которого мы и вкладываем свои силы», – призналась руководитель проекта «Серебряные тропы» РОО «Севастопольский клуб туристов» Майя Крепакова.

  

 

«Цель сегодняшнего встречи – это не только отметить тех людей, которые внесли заметный вклад в деятельность некоммерческого сектора города Севастополя в уходящем году, чтобы они получили награды от Департаментах внутренней политики города Севастополя, получили какие-то призы. Это всегда приятно, но задача стояла и показать нас друг к другу. Мы настолько заняты, у нас не хватает времени лучше узнать другие организации, чем они занимаются, а сегодня благодаря роликам, которые мы подготовили к этому мероприятию, рассказам о каждом человеке, о деятельности организации, вот это сообщество некоммерческих организаций лучше узнало друг друга», – подчеркнула директор АНО «Центра социально-культурных инициатив «Вектор добра» Ольга Стенслевская.

 

 

Эту идею поддержали и гости, поделившись, что знакомства этого вечера оказались очень полезными и даже зародили идеи о сотрудничестве на будущий год.

 

«Ты понимаешь, что ты в этом поле не один. Но то, что сегодня произошло… Я увидела, насколько наш город, как мы говорим, патриотичный в своей общественной жизни. Хотелось каждому подойти и сказать «спасибо» за то, что они делают. И наперед я уже себе наметила, с кем бы мы могли что-то реализовать, какое-то сотворчество совместное», – рассказала председатель Инклюзивного центра «Особая молодёжь» Алиса Шахова.

 

 

Общественники обменялись пожеланиями ещё более удачных и значимых проектов в будущем году, а представители Департамента внутренней политики выразили готовность поддержать идеи, способствующие развитию и процветанию нашего города.

 

 

 

Автор: София Драговоз

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *