В Кинологическом центре готовят собак для службы и на благо людям

Новости

Возвращение Крыма и Севастополя в Россию послужило толчком для развития многих общественных организаций Севастополя.  Много изменилось и для ДОСААФ. Стал активно развиваться и Кинологический Центр на пр. Генерала Острякова, 15. О том, чем сегодня живут кинологи, какие планы у них на год 2020, мы узнали у его директора Олеси Сергеевой.

 

 «23-летний период был нелегкий, но мы выстояли, продолжая свою непосредственную деятельность по воспитанию собак для нужд ведомств. Конечно, не в таких объёмах и только по нескольким направлениям, но всё же. Главное, чтобы независимо от клубной принадлежности, все собаководы встречались и занимались на площадке, расположенной на Историческом бульваре. К сожалению, её у нас забрали, но в 2017 году Кинологический Центр получил отличную замену от Министерства Обороны – заброшенную военную часть на Монастырском шоссе (Фиолент, – прим. ред.), где и проводим свои занятия. Кроме того, руководство нашего ДОСААФ вошло в положение и выделило небольшую площадку, за зданием, где мы располагаемся. Она была крайне необходима нам, так как маломобильным гражданам, пенсионерам и мамочкам с детьми сложно добраться на Фиолент, а здесь всё рядышком», – говорит директор Автономной некоммерческой профессиональная  образовательная организация «Кинологический центр регионального отделения ДОСААФ  России  города  Севастополя».

 

 

Подготовка служебных собак

 

Сегодня численность кинологической группировки служебных собак в мире очень высока. Они решают большой объём различных задач: тут и поиск наркотиков, взрывчатых веществ, розыск и спасение людей во время ЧС, защита и охрана сотрудников органов правопорядка, охрана важных объектов, поиск мин и боеприпасов, охрана и защита имущества и т.д.

 

 

По словам Олеси Сергеевой, самые важные качества при выборе служебной собаки — это ее желание и способности. В каждой породе есть свои «звёздочки», и севастопольские кинологи стараются их не выпускать из вида.

 

«Пока у нас нет возможности дрессировать собак, которые ищут взрывчатку и наркотики. Нам негде хранить образцы, по которым их натаскивают. Мы готовим на курсах кадры и собаку, а ведомство, в которое она попадает, обучает  животное узконаправленной специализации. Мы знаем всё о наших четвероногих выпускниках, следим за их судьбой, приглашаем на свои праздники и очень гордимся их успехами», – подчёркивает Олеся Владимировна.

 

 

 

Благодаря работе Поисково-спасательного отряда спасена не одна человеческая жизнь. Выпускники успешно несут службу во Внутренних войсках Росгвардии, в полиции, в таможенных органах и других ведомствах. Кроме того, один из выпускников стал единственным специалистом с полуострова, кто смог поступить на срочную службу в легендарную воинскую часть – «Красная звезда». Блестяще отслужив, он вернулся в Севастополь и является специалистом Кинологического Центра.

 

Домашних любимцев  тоже надо воспитывать

 

Помимо воспитания служебных собак,  существует и спортивная подготовка. Это несколько курсов: защитно-караульная служба, общий по дрессуре, авторский курс  – собака сопровождения, Аджилити, а также Поисково-спасательный отряд.

 

«На всех курсах, кроме ЗКС, занимаются те, кто не имеет классических служебных пород. Например, очень много приходит к нам пенсионеров. Они приводят своих четвероногих друзей, в основном метисов, которых нашли на улице или взяли в приютах. Мы помогаем им воспитать их как компаньонов для совместных прогулок. Также, люди находят единомышленников и отлично проводят время.  Дети приводят щенков. Мы обучаем их азам дрессуры, послушанию, чтобы было комфортно в быту и хозяевам и самому питомцу. Если говорить о спортивной подготовке собак, то можно отметить, что наши воспитанники активно участвуют в городских и выступают на Всероссийских соревнованиях. Они – профессионалы своего дела», – отмечает Сергеева.

 

 

Есть и те, кто смог завоевать сердца россиян. Тренер Ольга Гурьянова блестяще выступила с чихуахуа по кличке Мелкая Ежевика в шоу талантов на Первом Канале и сорвала аплодисменты зрителей всей страны.

 

«Работа, даже с самой маленькой и беспородной собакой, требует большой ответственности и любви. Воспитание собаки занимает не один месяц. Чтобы просто обучить дрессуре любимца, уйдёт 4 месяца, а профессиональный курс займёт 8.  У нас нет курсов поводырей из-за отсутствия материальной базы и специалистов данного профиля. В России существует  не более 5 таких центров, а подготовка собаки-поводыря занимает от 2 до 3 лет ежедневной работы с собакой».

 

 

Приоритетная задача на 2020 – подготовка дипломированных кинологов

 

Говорят, кадры решают всё, а в Кинологическом Центре работают специалисты во всех областях кинологии. К слову, до 2020 года ДОСААФ проводил ежегодные курсы кинологов. Это прекрасная базой для того, чтобы продолжить своё обучение в вузе и стать дипломированным специалистом. Недавно руководство решило запустить процесс получения лицензии на образовательную деятельность в АНПОО «Кинологический Центр РО ДОСААФ России города Севастополя», чтобы заниматься подготовкой специалистов.

 

«У нас очень сильные преподаватели, с большим опытом, вкладывающие в образование курсантов всю душу и знания. И прекрасно, что очень скоро мы сможем давать людям не корочку об окончании курсов кинологов при ДОСААФ, а настоящий диплом с профессией – кинолог. Сейчас мы занимаем оборудованием помещений и площадок, где будут проходить обучение, экзамены и аттестации. Обучение будет длиться не менее года», – рассказала Олеся Сергеева.

 

 

В каждой породе есть герои и яркие «звёздочки»

 

Помимо обучения Кинологический Центр проводит спортивные состязания, соревнования по дрессировке,  выставки ранга Чемпионата РФ, блоки монопородных выставок (всего в Севастополе насчитывается более 25 породных секций – прим. ред.), племенные смотры поголовья и другие яркие выступления.

 

«Мы проводим много мероприятий, интересных для разных групп населения. Например, накануне 9 Мая – «Уроки мужества», на которых рассказываем о подвигах собак, показываем старые фотографии и фильмы. Ведь во время войны было много собак-героев. Официально – около 68 тысяч, а на самом деле — гораздо больше! Собаками санитарных упряжек за весь период боевых действий было эвакуировано с поля боя более полумиллиона бойцов и командиров и их оружия. Собаками минно-розыскной службы обнаружено и обезврежено около 5 миллионов мин и взрывных устройств. Собаками противотанковой службы нанесён вред сотням танков противника. А сколько связными собаками доставлено донесений и размотано телефонного кабеля — сосчитать невозможно. Да и сейчас многие собаки с честью выполняют свой долг. Также 19 августа мы проводим праздник, посвященный Дню служебной собаке. Показываем работу овчарок по защите и охране предметов и своего хозяина. Шоу-программу с участием не служебных собак, мастер-классы, а после, разрешаем ребятишкам поиграть с четвероногими. Тактильный контакт никого не оставляет равнодушным!», – говорит Олеся Владимировна.

 

 

Но самое интересное и захватывающее соревнование – гонки на собачьих упряжках, которое проводится каждое лето. По традиции в нём принимают участие спортсмены-кинологи с собаками северных ездовых пород. В программу входят такие дисциплины как гонка на велосипедах в собачьей упряжке, каникросс с дистанцией в несколько километров, буксировка людей, различных предметов на картах и велосипедах. Ведь работа служебных собак — это, прежде всего, обеспечение безопасности и обороноспособности любого государства, в любое время года и при любых погодных условиях.

 

 

Если у вас есть четвероногий друг, можете смело приводить его в ДОСААФ Севастополя. И если он не станет легендарным псом, то уж точно будет воспитанным и надёжным другом.

 

Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация «Кинологический центр Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России города Севастополя»

Адрес: проспект Генерала Острякова 15,здание ДОСААФ России, офис 2-15 (первый этаж).

Телефон: +7-978-739-90-61.

Официальный сайт: http://dosaaf-club.ru/

Социальные сети: «ВКонтакте» https://vk.com/public88785672

 

Беседу вела: Елена Лоза

Редактор: Юлия Корнева

Фото: «Кинологический Центр» ДОСААФ

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *