В День памяти и скорби в Севастополе пройдут акции (мероприятия 21-23 июня)

Новости

21 июня  у Мемориала героической обороны Севастополя волонтеры Победы выложат  из свечей символы войны.  Традиционно в ночь с 21 на 22 июня состоится акция «Свеча памяти». Начало в 3 часа 13 минут.

Желающие принять участие могут зарегистрироваться по ссылке https://волонтёрыпобеды.рф/lk/mgr/events/id/3318. Сбор волонтеров: 21 июня (воскресенье) в 21:00 у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. (пл. Нахимова).

 

Впервые в память о героях войны севастопольцы примут участие в проекте «Огненная картина». Волонтеры выложат из 15 тысяч свечей образ солдата по мотивам картины   Александра Дейнеки «Оборона Севастополя». 

 

Традиционно все горожане могут принять участие в акции «Кораблики мечты» — выпустить в море белые кораблики с пожеланиями мира и добра. 

 

Еще одна акция — «Красная гвоздика», символ памяти павшим героям и благодарности, ныне живущим ветеранам, которые сражались за наше Отечество. Значок с этим символом можно будет получить у волонтеров.  

 

Ежегодная акция «Свеча памяти» пройдет в онлайн-формате и соберет средства на помощь ветеранам Великой Отечественной войны.
Каждый россиянин сможет зажечь свечу онлайн. И это будет не просто жест памяти: каждая виртуальная свеча – это 1 рубль. По итогам акции Фонд выделит 27 млн. рублей на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Присоединиться к акции может любой желающий, зажечь свою «Свечу памяти» можно на сайте http://деньпамяти.рф с 15 по 22 июня.

 

 

С 21 по 22 июня в День памяти и скорби в Севастополе пройдёт Всероссийская акция «Великое кино Великой страны», в рамках которой состоится бесплатный кинопоказ легендарных фильмов о войне.

 

«Мы не первый год участвуем в акции и показываем севастопольцам фильмы о войне. В этом году мы покажем фильмы «Судьба человека» и «Битва за Москву». На этих фильмах воспитывались целые поколения. Такое кино в первую очередь полезно смотреть нашему молодому поколению, чтобы не забывали своих предков, гордились их подвигами. Привлечение людей к классике российского кино своевременно и актуально», – отметил директор Государственного автономного учреждения культуры города Севастополя «Севастополь кино» Дмитрий Гарнега.

 

По словам организаторов, цель акции – вспомнить трагические события и героические подвиги времён Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

 

Показ фильмов начнется 21 июня в 21:00 на открытой площадке парка Анны Ахматовой, в кинотеатрах «Победа», «Москва», «Моряк» и завершится показ ориентировочно в 3:30 22 июня. Вход свободный.

 

В связи с действующими ограничениями рассадка в залах кинотеатра будет вестись строго с соблюдением социальной дистанции.

 

 

22 июня с 9.30 до 12.00 на Малаховом Кургане, Сапун-горе, мысе Хрустальном, пл. П. С. Нахимова пройдет всероссийская акция «Честь и достоинство». Церемония слияния вечных огней в единый «Вечный огонь Севастополя», отправка его в Санкт-Петербург для принесения в единую Чашу Воинской Славы России на Пискаревском кладбище.

 

В 12.15 в Севастополе начнется ритуал «Минута молчания». Жители страны услышат объявление минуты молчания, записанное диктором И. Л. Кирилловым специально к этому дню. В 15.00 в военно-историческом музее (фортификационных сооружений) «Балаклавский подземный музейный комплекс» начнется открытие выставки «Подводные силы Черноморского флота в годы ВОВ». В 18.00 у здания администрации Ленинского муниципального округа (ул. Нефедова) начнется митинг-реквием у памятника первым жертвам Великой Отечественной войны. Возложение цветов к памятнику первым жертвам Великой Отечественной войны.

 

23 июня

 

В 9.00 на мемориальном кладбище в поселке Дергачи начнется церемония захоронения останков воинов защитников и освободителей Севастополя, обнаруженных в ходе проведения поисковых работ на Мемориальном братском кладбище Великой Отечественной войны.

 

По материалам пресс-центра Правительства Севастополя

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *