В Севастополе обсудили информационную диверсию против общероссийского голосования

Новости

Чем ближе дни общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации, тем больше информационных вбросов и фейков, которые пытаются оспорить его легитимность. Об этом говорили на встрече члены Общественной палаты Севастополя и представители общественных организаций, политических партий и СМИ 16 июня на площадке волонтерского штаба «Мы вместе».

 

«Тема нашей встречи – это та информационная кампания, которая ведется сегодня против голосования. Понятно, что без оппозиции невозможно, однако, определенные люди, организации пытаются дискредитировать это важное для страны событие», —  отметил председатель Общественной палаты Севастополя Сергей Потемкин.

 

«К сожалению, подобные примеры начали появляться и в Севастополе. Один из юристов обратился в избирательную комиссию с требованием исключить его из списков голосующих и выдать ему справку для подачи заявления в Европейский суд. Он распространил эту информацию по социальным сетям, — рассказал  член Общественной палаты Севастополя  Олег Гасанов. — Цель этих псевдоновостей – подорвать демократические процессы, которые происходят в нашей стране. Мы собрались, чтоб обсудить тему фейков, и чтобы присутствующие представители общественных организаций донесли до коллег проблему, рассказали, как необходимо реагировать на подобные вбросы».

 

 

Заместитель председателя Рабочей группы «По общественному наблюдению за проведением общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации» Вадим Старчиков рассказал о докладе Ассоциации  «Независимый общественный мониторинг» — «Картина фейком» (Доклад об информационных манипуляциях — опубликован на портале nom24.ru) и озвучил основные приемы информационной манипуляции, которые сегодня используют противники голосования:

 

«Неподготовленные люди, которые не обладают информацией или не вникают в события и не перепроверяют новости, верят фейкам, потому что их производят профессионалы. Они сознательно вводят в заблуждение, искажают смысл поправок, вырывают фразы из контекста.  Например, был вброс  о том, что Конституция с поправками, за которую еще не голосовали, уже есть в продаже. Люди даже показывали фото и снимали видео обложек. Оказалось, что речь шла о книгах, которые  выпустили в 2020ом году, а в содержании никаких новых поправок нет. Но главное было —  посеять сомнение. Это один из способов манипуляций».

 

Чтоб сформировать негативное мнение о поправках в Конституцию привлекаются лидеры мнений, сомнительные «эксперты», которые дают «авторитетные» комментарии. В докладе также говорится, что манипуляторы пытаются убедить общество в широком задействовании административного ресурса в ходе голосования, а также распространяют фейки о том, что коронавирус придуман для отвлечения внимания от подготовки поправок. В СМИ и соцсетях появляется запугивающая информация о будущих «тотальных нарушениях», с которыми столкнутся участники голосования.

 

 

В тоже время в авторы доклада предупреждают о возможных в день голосования провокациях на местах, о появлении ангажированных «социологических» исследованиях и опросов, жалобах не по существу, а также о создании и распространении в социальных сетях типовых фейков о якобы имевшихся нарушениях.

 

«Тем не менее, опрос ВЦИОМ показал, что изменить умонастроения большей части общества не удается: две трети россиян — 67% — намерены участвовать в голосовании о внесении поправок в Конституцию, из них 61% готовы поддержать нововведения», — говорится в докладе.

 

Как противостоять информационной диверсии? Представители общественных организаций Севастополя предложили проводить разъяснительную работу среди членов своих НКО.

 

 «Я военный, поэтому скажу по-военному: не надо говорить, как силен противник, надо стать сильным самому. Если мы начнем действовать через подготовленных волонтеров, разговаривать с людьми в индивидуальном порядке, а также доносить информацию с населением через СМИ – тогда мы победим», — сказал Председатель Совета Высших Офицеров (Генералов и Адмиралов) Города-Героя Севастополя Василий Казаченко.

 

 

Стоит отметить, что в Севастополе проводится активная информационная работа — с 15 июня в торговых центрах и парках открылись  точки, на которых 300 волонтеров Конституции, прошедшие специальное обучение, рассказывают горожанам и гостям города о поправках к главному закону страны и о процедуре голосования.

 

В кол-центре штаба «Мы вместе» по телефону 227-227 волонтеры консультируют и принимают заявки от  севастопольцев, которые хотят проголосовать на дому.

 

Также формируется корпус общественных наблюдателей для проведения и участия в общероссийском голосовании. Общественная палата Севастополя заключила около 60 соглашений с НКО и партийными организациями. Более 1 000 наблюдателей будут следить за голосованием по поправкам к Конституции, которое пройдет  с 25 июня по 1 июля.

 

Автор: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *