Советники директоров по воспитанию подвели итоги первого месяца работы

Новости

Советники директоров школ по воспитанию отработали месяц и подвели первые итоги. 4 октября в Севастопольском государственном университете на пресс-брифинге они поделились впечатлениями о новой должности, рассказали о результатах и поделились планами.

 

В мероприятии приняли заместитель Губернатора города Севастополя Игорь Михеев, региональный координатор проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» Наталья  Загородняя, советники директоров, педагоги, студенты, родители, активисты РДШ.

 

«10 субъектов по всей стране, в том числе и Севастополь, принимают участие в федеральном проекте «Патриотическое воспитание». Советники внедряются в наши образовательные организации. У нас это 51 школа, 6 муниципальных советников. В общей сложности — 57 ставок, которые финансируются из федерального бюджета», — сказал Игорь Михеев. — В сентябре они приступили к образовательной программе, однако, надо отметить, что это совместная работа педагогов, родителей и, конечно же, учеников».

 

 

Наталья Загородняя рассказала, что в Севастополе создан региональный ресурсный центр по проекту на базе Дворца детского и юношеского творчества. Ведущие эксперты регионального центра — выпускники детского регионального штаба Российского движения школьников и уже сейчас являются организаторами многих региональных событий. На сегодняшний день у советника директора школы несколько задач. Одна из них – сплотить школьные коллективы и привлекать ребят к работе в городских конкурсах и образовательных проектах. 

 

«Проект пилотный, и страницы его мы все вместе пишем здесь и сейчас. В каждой севастопольской школе, где появился советник, — это своя индивидуальная история. Во многих школах – это педагоги-организаторы, учителя-предметники, психологи, социальные педагоги. В некоторых школах – это совершенно новые люди, в основном студенты и выпускники педагогического направления Севастопольского государственного университета, которые впервые пришли в школу», — подчеркнула Наталья Загородняя.

 

Она представила некоторых советников и рассказала их истории. Так, Гладышевская Маргарита пришла в должности советника в школу № 45 с углубленным изучением испанского языка им. В.И.Соколова. Будучи студенткой Севастопольского государственного университета, входит в актив студенческого самоуправления, региональных отделений Всероссийских организаций Российские студенческие отряды и Российский союз молодежи. В школе уже создала свой актив ребят и в течение сентября-октября, заручившись поддержкой педагогов и родителей, создает школьный трудовой отряд и школьный добровольческий отряд.

 

 

Советник директора по воспитанию Пантелеева Светлана совместно с активистами школы № 11 имени С.С.Виноградова, педагогами и родителями, уже успела решить организационные вопросы по созданию так называемой Школьной службы примирения — службы, осуществляющей работу с конфликтными ситуациями, возникающими внутри школы, ее можно назвать одной из форм подросткового самоуправления, позволяющей передать подросткам ответственность за собственные отношения и конфликты.

 

В школе № 30 имени Героя Советского Союза Г.А.Рубцова сразу два советника директора по воспитанию Логутенко Лилия и Дарья. Лилия уже опытный педагог, а Дарья – студент, которая активно включилась в работу. Налицо опыт наставничества.

 

В гимназии № 1 имени А.С.Пушкина Рыбалко Анна — учитель начальных классов в этом году получила новую должность советника директора по воспитанию. Сейчас распространяет опыт взаимодействия в классном коллективе на активистов, которых собрала. Ребята – старшеклассники активно включились в шефскую работу.

 

 

Еще один классный руководитель школы «Экотех» Кузнецова Анастасия, тоже студентка, став советником директора по воспитанию, заручилась прежде всего поддержкой родителей и провела яркое совместное мероприятие «Вместе всей семьей».

 

«Друг детей, помощник, наставник, который будет рядом и поддержит инициативы ребят для того, чтобы они смогли реализовать свои возможности и быть успешными в разных направлениях», — так позиционирует свою новую должность советник директора по воспитанию гимназии № 8 Мачинская Ольга.

 

Мама активиста РДШ, Елена Дизер, поделилась своим взглядом на роль советника по воспитанию:

 

«Ребёнку нужен наставник и помощник, которым и становится навигатор детства». Также Елена Валентиновна предложила методы взаимодействия педагогов и родителей».

 

7 октября педагоги и активисты РДШ собираются на традиционный слет в детском оздоровительном лагере «Ласпи», на котором впервые будет работать секция советников директоров по воспитанию. С тем, чтобы новые советники в своих школах сплотили вокруг себя дружную работоспособную команду педагогов, родителей и школьников – активистов.

 

Напомним, в результате конкурса Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников «Навигаторы детства», с 1 сентября в 51 севастопольской школе появились советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. 

 

Автор: Наталья Загородняя

Редактор: Юлия Корнева

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *