В Морской библиотеке провели киновечер для школьников и студентов (видео)

Новости Успешные проекты

Проект Центра «Вектор Добра» — «Морская библиотека — 200 лет вместе с Севастополем» выходит на финишную прямую. Участники проекта – школьники и студенты побывали на экскурсиях и встречах, узнали больше о двухвековой истории культурного учреждения, его уникальном фонде и известных флотоводцах, меценатах и писателях.

 

 

Цель проекта – не только рассказать молодежи о старейшей библиотеке, но также обучить видеопроизводству. Ребята посмотрели видеокурс по основам сценарного мастерства, видеосъемке, монтажа и режиссуре. В результате они создадут свои первые короткометражные документальные фильмы.

 

 

Прежде чем приступить к съемкам, участники проекта встретились на киновечере «Севастополь в истории советского кинематографа». Руководитель проекта Ольга Стенслевская провела викторину на знание истории библиотеки и истории города, а также продемонстрировала фрагменты из отечественных художественных фильмов.

 

«Были показаны специально смонтированные подборки фрагментов художественных фильмов, связанные с историей Севастополя: «Оборона Севастополя» (1911 г.) А.Ханжонкова, «Малахов курган» (1944 г.), «Адмирал Нахимов» (1946 г.), «Море в огне» (1970 г.), «Увольнение на берег» (1962 г.). Ребята увидели, как они снимались, каким был город, какие приемы в кинематографе тех лет применяли режиссеры. Это расширит кругозор учащихся, а видеоряд поможет лучше запомнить важные исторические события. Я уверена, что просмотр серьезных фильмов способствует воспитанию художественного вкуса», — сказала Ольга Стенслевская.

 

 

О том, как снимать и монтировать с помощью телефона – рассказала монтажер и журналист Юлия Корнева. Ребята вооружились телефонами и настроили параметры камер, изучили основные правила съемки и узнали, как можно быстро и легко смонтировать свой видеофильм в программе Inshot.

 

 

Свои работы они отправят на  конкурс на лучший короткометражный фильм «Морская библиотека — 200 лет вместе с Севастополем».

 

На вечере, посвященному празднованию 200-летия Морской библиотеки состоится премьерный показ документального фильма, который снимает профессиональная творческая группа

26 июня на торжественном вечере победителей наградят дипломами и ценными призами.

 

Проект «Морская библиотека — 200 лет вместе с Севастополем» реализуется АНО «Центр социально-культурных инициатив «Вектор Добра»  с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив

 

Автор, фото и видео: Юлия Корнева

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *