Академия «серебряного» активиста завершила обучение волонтеров (видео)

Новости Успешные проекты

25 добровольцев возраста 55+ завершили обучение в Академии «серебряного» активиста. Проект реализовал Региональный центр «Молоды душой» города Севастополя при содействии Ассоциации волонтёрских центров России.

 

 

Участники практико-ориентированной программы посетили интерактивные семинары сертифицированных тренеров по командообразованию, социальному проектированию, фандрайзингу, проведению социологических исследований, медиаграмотности и др. Всего активисты прослушали 40 часов на 10 модулях, которые проходили в конференц-зале Государственного казенного учреждения «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания».

 

«Было много интерактива: мы практиковали деловые игры, самопрезентации, сонастройки аудитории, составление ее психологического портрета. Для этого в программу спикеров была введена психолог Татьяна Виноградова. Было интересно, насыщено и результативно», — отмечает директор АНО «Ресурсный центр СО НКО» Людмила Панова.

 

 

 

Все полученные знания участники проекта применяли на практике: выбрали и возглавили направления деятельности, объединились в команды, писали посты о своей работе, учились вести социальные сети, приняли участие во Всероссийской акции «Красная гвоздика».

 

 

На завершающем, десятом модуле активисты Академии презентовали свои собственные проекты. С приветственным словом выступил главный специалист Департамента внутренней политики — Даниил Цветинский. Он отметил важность Академии и актуальность представленных социальных инициатив.

 

Так,  проект «Воспитать гражданина», презентованный командой Татьяны Шатайло, направлен на решение проблемы чтения в Детском доме. Проект «Тайны родного языка», представленный командой Дискуссионного клуба Натальи Руденко и проект «В хороводе народных традиций» Татьяны Фисановой, — ставят своей целью вовлечение в активную деятельность не только жителей в возрасте 55+, но и подрастающее поколение.

 

«Мы представили межпоколенческий проект «Наше прошлое – плацдарм для будущего». Мы хотим установить памятный знак на открытой площадке кинотеатра «Моряк» для проведения мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи Северной стороны», —  рассказала участница Академии и председатель ТОС «Северная сторона» Ирина Бибик.

 

 

«Наш проект «Серебро нашего двора». Его цель – объединить бабушек, мудрых, опытных, с образованием, чтобы они были востребованы и заняты полезными делами, помогали жителям двора: занять внуков на мастер-классах, помочь детям с уроками, погулять с малышами, пока их родители заняты, проводить вместе субботники, мероприятия, отмечать даты и дни рождения», — сказала Татьяна Жукова.

 

 

Выступающие получили отклик, обратную связь и рекомендации от коллег и руководителя Флагманского ресурсного центра СО НКО Людмилы Пановой.

Проекты планируют подать на грантовые конкурсы регионального и федерального уровня, Международную премию «Мы вместе» и реализовывать на благо севастопольцев и города.

 

Завершилось обучение вручением сертификатов участникам Академии.

 

 

«За время обучения мы столько узнали, получили новые навыки. Я научилась тому, что думала мне никогда не освоить, – снимать видео, писать посты. Разработать проект – казалось что-то за гранью возможного! Но мы написали проект «Спасибо за жизнь», который важен и дорог, и который свяжет поколения медиков в нашем городе», — поделилась впечатлениями Елена Басова.

 

 

«25 участников получили необходимые знания, компетенции, сертификаты, и это позволит им дальше писать свои социальные проекты, участвовать в конкурсах всех уровней, — подвела итог Людмила Панова.Одновременно команда Флагманского ресурсного центра и Регионального центра «серебряного» волонтерства «Молоды душой» в Севастополе, который возглавляет Татьяна Куртева, будут продолжать сопровождать команды, оказывать им консультационную помощь, чтобы они не растеряли свой потенциал, были мотивированы в успехе проектов и приступали к оформлению и реализации своих заявок».

 

Дальнейшая перспектива развития «серебряного» добровольчества и в частности региональных центров «Молоды душой» — преобразование их в «Добро.Центры». Ассоциация волонтёрских центров планирует открыть их  по социальной франшизе в 1 117 городах России. «Добро.Центры» будут оказывать НКО и социальным проектам консультативную и методологическую поддержку, помогать с обучением, развивать волонтёрство, благотворительность, донорство и другие направления гражданской активности.

 

Автор, фото и видео: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *