Наша память в единстве

Новости Презентации НКО

Чем больше людей осознает сопричастность

 к какой-либо национальности, 

тем больше шансов  сохранить культурное

 наследие страны в целом.

 

 «Рано или поздно каждый человек задумывается о сохранении памяти своего рода», – говорит Евгений Григорьевич Баккал, председатель Региональной Общественной организации «Национально-культурное общество караимов Севастополя «Фидан» (РОО НКО «Фидан»). Караимы ­– один из малочисленных народов, издавна проживающих на Крымском полуострове. Именно поэтому так важно сохранить их культурное наследие. Сам Евгений Баккал — караим наполовину, а представителем этой национальности в семье была только его мама. НКО «Фидан» (с караимского – лоза, росток) Евгений Григорьевич создал в июне 1998 года. Подобные организации есть в Симферополе, Бахчисарае, Евпатории, Феодосии, Москве, Санкт-Петербурге, Литве, Польше, Израиле, Австралии и других странах. Восстановление языка и бережное отношение к нему и к традициям, кухне и национальным костюмам караимов, воссоздание первоначального облика архитектурных памятников и поддержание порядка на местах захоронения предков, – вот цели, к достижению которых стремится НКО «Фидан».

 

Караимский язык относится к исчезающим, реликтовым языкам и в настоящее время представлен тремя основными диалектами: крымским, тракайским и галицко-луцким. Евгений Баккал (чья фамилия, кстати, переводится с караимского как «торговец зеленью») акцентировал внимание на том, что в Севастополе не осталось носителей этого языка.

 

Караимская кухня также находится под угрозой исчезновения. Например, караимские пирожки, так полюбившиеся крымчанам и гостям полуострова, уже совсем непохожи на традиционные, а то, что сейчас продают — «подделки».

 

Евгений Баккал рассказал, что одним из первых мероприятий общества стала выставка по истории и культуре крымских караимов, проведенная на территории музея героической обороны и освобождения Севастополя в марте 1999 г. Он также отметил, что в настоящее время национально-культурное общество объединяет более 70-ти членов. Среди них – врачи и инженеры, педагоги и музыканты, представители рабочих профессий, объединенные желанием возродить и сохранить культуру караимов. Председатель организации гордится активистами, которые выступают с докладами в школах и университетах, а ещё являются частыми гостями в детской библиотеке «Дружба народов». Члены «Фидан» также ведут большую поисковую и собирательную работу. В течение нескольких лет записывались на диктофон рассказы последних носителей караимского языка, пополнялся словарь, сравнивались различные говоры.

 

Особую историческую ценность для общества представляет севастопольское караимское кладбище XIX- XX вв., расположенное недалеко от остановки ул. Галины Петровой. Оно насчитывает около 700 захоронений и было закрыто в 1965 году. Сегодня продолжается работа по приведению уникального памятника культуры и истории в надлежащее состояние.

 

 

«В результате в течение 2018 года оцифровано 100 памятников, созданы 3D-модели 60-ти памятников, переведены 20 эпитафий. Проект продолжается. Наша задача – завершить оцифровку мемориала, восстановить по максимуму надписи на надгробьях, создать электронный архив, восстановить кладбище», – пояснил Евгений Баккал.

 

 

В 2018 году вышла книга, посвящённая караимам Севастополя. Постепенно она приобретает популярность в кругу севастопольцев и крымчан, представителей разных национальностей.

 

За более, чем 20 лет своего существования, «Фидан» стал постоянным участником общегородских фестивалей и праздников. Члены организации участвуют в конференциях, ездят на экскурсии по значимым для караимов местам, устраивают выставки, где представляют предметы быта, литературу, фотографии, которые рассказывают о своем народе.

 

Кравченко Алина, Мезенцева Полина – студентки группы Ж-103 направления подготовки «Журналистика» Филиала МГУ в г. Севастополе.

 

Редактор — Юлия Корнева

 

Данная статья написана в рамках сотрудничества портала «Севастопольский фарватер добра»  и факультета журналистики Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Севастополе, Публикация также размещена в разделе «Презентации НКО».

 

Фото: Севастопольской караимской общины

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *