Центр «Развития зоозащиты» бесплатно стерилизовал 65 собак

Новости Успешные проекты

АНО «Центр развития зоозащиты» при поддержке Департамента внутренней политики реализовал проект «Человек собаке — ДРУГ! Бесплатная стерилизация и кастрация собак, как гуманный способ регулирования численности популяции». Инициатива стала продолжением по профилактике проблем бездомных животных.

 

«Многие жители, кто имеет собак, не знают правила их содержания, не умеют ухаживать за собакой, правильно выгуливать и лечить свое животное. Отсутствует практика стерилизации домашних животных. За два года деятельности Центра, добровольцами и жителями города Севастополь, было обнаружено более 100 щенков от домашних собак! Добровольцы Центра приложили все силы, чтобы щенки нашли своих хозяев, и все малыши были устроены в семьи. Поэтому мы считаем важным стерилизовать животных, — говорит директор АНО «Центр развития зоозащиты» Наталья Кайдановская. — Сразу хочу развеять миф о кастрации животных — это самый гуманный и эффективный способ решения проблемы безнадзорных животных. Хозяева обрекают своих питомцев на «радость материнства», а в результате — появляются выброшенные щенки, которые не приспособлены к улице и гибнут, инфицированные животные, рожденные от уличных животных, и страдают жители, которые оказываются среди агрессивных уличных животных в период спаривания».

 

 

В проекте команда сосредоточилась на частном секторе. Именно здесь, в садовых товариществах проблема безнадзорных животных стоит наиболее остро. По словам Натальи Кайдановской существует запрос от владельцев собак из частных домов. Зарплаты у населения небольшие, в высокая цена за операцию и сложность транспортировки — порой становятся не по сильными и не позволяют стерилизовать собак. Поэтому участниками проекта стали пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, участники СВО, безработные, люди с низким доходом, неполные семьи, малообеспеченные.

 

 

«О своем проекте мы сообщали через социальные сети и СМИ, связывались с председателями садовых товариществ, которые также информировали о возможности бесплатно стерилизовать своих питомцев. С желающими заключили договоры на выполнение стерилизации.  Далее мы забирали собак, их стерилизовали ветеринары, а после операции — возвращали животных хозяевам», — поясняет автор проекта.

 

 

В итоге за 5 месяцев профессиональные ветеринары провели процедуры стерилизации для 65 собак. Проинформировали о важности стерилизации домашних животных 10 000 человек.

 

«Благодарим за то, что все оперативно организовано. Наталья позвонила, пригласила нас на стерилизацию. Докторам клиники  — отдельное спасибо! Наша куколка уже на следующий день скакала по двору, все зажило, как будто и не было операции, — делится участница проекта Елена. — Это самая лучшая помощь людям — безоплатная стерилизация! Многие хотели бы, но нет возможности финансовой, а кто-то боится, что будут проблемы после или во время операции, кто-то не успел вовремя стерилизовать. У нас очень большое количество бездомышей, и малышей и взрослых. Такая помощь города — это самый лучший путь в контролировании численности бездомных животных. Каждая собака — это минус 9-12 несчастных щенков! Наталья, желаем, чтобы следующий раз было профинансировано намного больше мест! Конечно, такой проект необходим городу на постоянной основе! Ещё раз спасибо большое от участника СВО и его мамы».

 

«Хочу,выразить огромную благодарность Натальи Кайдановской, что включила в программу по стерилизации собаку, так как возможности платить в ветклиниках нет.Все процедуры прошли успешно и благополучно», — написал свой отзыв Александр Король.

 

 

«Хочу выразить огромную благодарность Центру «Развития зоозащиты» и проекту «Человек собаке друг»! Организация стерилизации домашних животных безупречна, в назначенный день и час приехали,взяли собачку,через сутки привезли здоровенькую и невидимую,спасибо огромное за Ваш труд! Наконец-то власти обратили внимание на домашних собак,зачастую хозяева не в состоянии простерилить своих питомцев в силу финансовых и даже физических трудностей,так и пополняется количество безнадзорных животных из года в год,очень надеемся, что такие акции будут как можно чаще!» — благодарит Галина Спирина.

 

После завершения проекта команда продолжает помогать бездомным четвероногим найти себе теплый дом и добрых хозяев. Те, кто ищет себе друга или желает оказать поддержку и помощь Центру — заходите на из страничку во Вконтакте https://vk.com/crzoo_sev.   

Организация ставит своей целью выстроить централизованную систему помощи уличным животным. В частности — поиск новых возможностей помощи животным, устойчивое сотрудничество с ветеринарным сообществом, развитие зооволонтерского движения.

 

Для развитие гуманистического потенциала детей и подростков добровольцы Центра проводят в образовательных учреждениях «Уроки добра» (для заявки —  напишите письмо на адрес cr.zoo@mail.ru с темой письма «Урок добра»). 

 

«Наше видение будущего — это общество осознанных людей, в котором нет бездомных животных, которое уважает окружающий мир во всех его проявлениях. Каждый гражданин такого общества заботится о своих питомцах и помогает тем животным, которые в этом нуждаются. Человек собаке — не просто друг, а настоящая команда, которая поможет вам построить крепкую и счастливую связь с вашим питомцем. Ваша любовь и забота в сочетании с нашими знаниями и опытом — рецепт идеального отношения! Вместе мы сможем создать мир, где люди и собаки будут сплочены и счастливы», — считает Наталья.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *