Центр поддержки материнства «Дар жизни» проводит семейное консультирование

Новости

Консультирование семейных пар в кризисе актуально и востребовано, — считают психологи Центра поддержки материнства «Дар жизни». Именно поэтому помимо основной деятельности — оказания профессиональной психологической помощи женщинам в ситуации репродуктивного выбора, в НКО стали развивать новое направление — семейные консультации. Опыт работы показывает, что ситуация прерывания беременности в большинстве случаев связана с кризисным состоянием семьи. При этом наличие двух и более детей — снижает вероятность развода.

 

С октября 2019 года на базе Гагаринского и Нахимовского ЗАГСов Севастополя психолог-специалист по семейному консультированию провела консультирование для 101 супружеской пары.

 

«Сегодня необходимо сформировать культуру обращения семей, которые находятся в кризисной ситуации к психологам за помощью. Для этого наша организация  провела большую информационную работу, направленную на развитие проекта и создание информационного пространства. Семейное кризисное консультирование требует большой системной поддержки. Развитие данного направления создает такую ситуацию, при которой человек может еще раз остановиться, подумает над принятым или не принятым решением», — считает психолог Центра  Ольга Калкузова.

 

Специалисты считают, что психологическое консультирование непосредственно в органах ЗАГС имеет свои преимущества. В это учреждение приходят люди, которые находятся в точке эмоционального напряжения. 

 

«Кризисная ситуация может спровоцировать конфликты в семейной паре и распад союза. Человек приходит в ЗАГС в состоянии с повышенным эмоциональным фоном, и при обращении к специалисту за консультацией он получает мощную поддержку и возможности увидеть другие грани развития событий. Иногда люди обращаются к психологу, как бы, за своим решением. Им бывает достаточно проговорить проблему стороннему, нейтральному человеку, осознать себя здесь и сейчас, понять необходимость работы над сохранением союза. Важно, то что специалист был доступен, и человек получил необходимую ему помощь. Такие консультации имеют самую большую отдачу и оказываются в самый востребованный момент», — отмечает психолог.

 

 

Обращения к психологу в момент эмоционального напряжения создает благоприятные условия для проведения краткосрочных психологических консультаций (не более 4 раз). Это связано с возможностью в такой кризисный момент наиболее полно мобилизовать внутренние ресурсы человека. Следует отметить, что консультирование востребовано у всех возрастных групп. Минимальный возраст обратившихся 17 лет, максимальный — 70 лет.

 

В результате предполагаемого или уже состоявшегося развода обостряются все существующие конфликты в семье, и тогда необходимо оказать помощь, направленную на выход из самых актуальных на данный момент конфликтов. Консультирование  позволяет привлекать всех членов семьи (в том числе и косвенно).

 

«Правительство страны находится в поисках новых путей для стимулирования рождаемости. Оказание профессиональной психологической помощи женщинам в ситуации репродуктивного выбора и психологическое консультирование семей, испытывающих кризис отношений, может быть существенным вкладом в повышение рождаемости, снижении числа абортов и разводов в городе Севастополе», — считают координаторы проекта.

 

Консультирование проводит психолог АНО «ЦПМ» «Дар жизни» член профессиональной Психотерапевтической лиги Калкузова Ольга Владимировна.

Реализация проекта стала возможна благодаря поддержке Фонд президентских грантов и после — субсидии Правительства Севастополя.

 

Запись по телефону + 7 (978) 300-03-05, группа Вконтакте

 

Консультирование проводится на территории ЗАГСов Гагаринского и Нахимовского районов города Севастополя.

 

Источник: АНО «Центр поддержки материнства «Дар жизни»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *