Творчество и ремесла — для всех. «Живая Русь» и Ремесленная палата Севастополя подводят итоги

Новости Успешные проекты

Знакомства севастопольцев с традициями народов, просвещение молодежи, развитие и приобщение их к ручному труду, вовлечение людей старшего поколения в творческую жизнь города и наставничество — это то, чем занимаются мастера и мастерицы АНО «Живая Русь» и Ремесленной палаты г.Севастополя. Под руководством Татьяны Бахиревой реализуются проект за проектом, которые возрождают традиционные ремесла и промыслы. В этом году организациям удалось провести несколько инициатив для детей, семей и людей «серебряного» возраста.

 

Автономная некоммерческая организация «Живая Русь» при поддержке Фонда президентских грантов реализовала проект «Один день в национальном стиле». Своей целью инициаторы поставили через знакомства с традициями народов, проживающих в Севастополе, показать молодому поколению культурное разнообразие нашей страны, формирование понимания основ единства, укрепление дружбы между народами.

 

 

Специалисты провели 30 просветительских и практических занятий по различным ремесленным техникам для школьников 4-6 классов в 5-ти школах города, а также в Социальном приюте для детей и подростков. Вместе с ребятами они изучили, как устроен быт и культура у разных народов нашей страны, проследили закономерности, которые объединяют нас всех.

В Бухте ремесел проходили практические мастер-классы для детей по созданию деревянных игрушек, глиняных и других изделий.

 

 

Совместно с Региональным центром «Молоды душой» Ремесленная палата Севастополя реализовала проект «Эстафета добра и мастерства».  Здесь целевой аудиторией стали людей старшего поколения, а целью – вовлечь их в активную добровольческую деятельность, социальную жизнь города, в восстановление института наставничества в сфере ремесленной деятельности. Проект поддержал Фонд президентских грантов.

 

 

 

128 человек старшего возраста, в том числе 10 человек из Донбасса приняли участие в 40-ка практических, 10-ти просветительских и 10-ти танцевальных занятиях.

 

 

После освоения того или иного мастерства участники проекта могли попробовать себя в роли наставников: приходили с мастер-классами в учебные заведения города, выезжали в села и делились своими умениями и мудростью с подрастающим поколением. А также учились организовывать выставки и проводить экскурсии, принимали участие в мероприятиях по подготовке материалов для плетения сетей для участников СВО, плели маскировочные сети, расширили круг знакомств, приобрели новые навыки. Так в Севастополе было положено начало формированию клубов рукоделья наставников-добровольцев «серебряного» возраста.

 

 

Еще один совместный проект с Региональным центром «Молоды душой» — «Дорога помощь вовремя». Команда стремилась снизить порог тревожности, вызванный проведением СВО, переключить внимание на творчества и рукоделия, которые всегда  помогали обрести внутреннюю гармонию и успокоение.

 

224 человека – члены семей участников СВО и 50 человек из Донбасса приняли участие в 18-ти просветительских занятиях и 72-х практических по различным ремесленным техникам: гончарное дело, художественная обработка дерева, кожи, ткани, изготовление деревянных, текстильных и глиняных игрушек.

 

 

В рамках проекта провели интерактивные просветительские занятия на тему «Как жили наши предки», практические занятия по изготовлению народной игрушки или предметов домашнего быта. Благодаря проекту удалось отвлечь людей от негативных мыслей, дать возможность переключать себя с негатива на позитив.

 

Кроме того, продолжается проект «Каждый ребенок-творец и умелец», в рамках которого ребята бесплатно посещают занятия в Бухте ремесел и  получают умения и навыки в различных ремесленных техниках.

 

 

В уходящем году Ремесленная палата Севастополя стала поставщиком социальных услуг. При поддержке Департамента труда и социальной защиты г. Севастополя проводит бесплатные творческие занятия для тех жителей, кто проживает и получает пенсию в нашем городе, кто активен и желает овладеть ремесленными умениями.

 

С проектами можно ознакомиться в группах «Живая Русь», Ассоциация «Ремесленная палата г. Севастополя»,  Бухта ремесел Мастер классы в Севастополе.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *