Студотряды Севастополя подвели итоги благоустройства памятных мест

Новости

Уборка памятных мест, побелка памятников и возложение цветов погибшим героям — студотряды Севастополя подвели итоги проекта «Десант Победы». В этом году в акции принимали участие 100 представителей студенческих отрядов, было организовано пять выездов в отдаленные поселения города. Помимо субботников и благоустройства были организованы классные часы в школах по теме патриотического воспитания подрастающего поколения. Также отряды «Десанта» организовывали шествие «Бессмертного полка».

 

«Наш проект позволил не только подготовить город к празднованию Дня Победы, но в первую очередь обратить внимание молодежи на страшные события времен Великой Отечественной войны. На выездах ребята получили возможность прикоснуться к самому сокровенному – нашей истории», – отмечает руководитель проекта «Десант Победы» Евгений Абраменко.

 

Последний субботник провели на территории казарм форта Южный 15 мая. Представители студотрядов совместно с общественной организацией «Гренадёр» очистили от мусора и камней территорию казарм. В завершении для участников была организована экскурсия по территории памятного места с рассказом о событиях времен Крымской и Великой Отечественной войн.

 

 

«Для меня участие в проекте – большая честь! Таким образом мы сохраняем наше героическое прошлое и чтим память погибших в страшной войне», – отмечает руководитель одного из отрядов «Десанта Победы» Диана Шталь.

 

Патриотическая акция «Десант Победы» реализуется в Севастополе с весны 2019 года. Члены студенческих отрядов выезжают на исторические объекты, связанные с временами Великой Отечественной войны, чтобы их очистить от мусора и благоустроить их. В 2021 году «Десант Победы» стал проектом-победителем во Всероссийском конкурсе молодежных проектов. Он реализовывался при поддержке Управления по делам молодежи и спорта города Севастополя, Общественной организации «Гренадёр», а также регионального движения волонтеров-экологов «Делай!».

 

 

Пресс-служба СРО МО «Российские Студенческие Отряды»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *