«Со слезами на глазах»: севастопольцы почтили память жертв блокадного Ленинграда

Новости

Более 1000 севастопольцев присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Активисты, школьники, студенты, руководители общественных организаций — все они считают: важно не просто сохранять историческую память, но и приумножать её.

 

В школах города прошли памятные часы, приуроченные к 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда, 45-минутные занятия длиной в историю, а главный его атрибут — корочка хлеба.  «Вот такой кусочек весом в 125 граммов стал ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»», — с этих слов и начинали памятное мероприятие Севастопольское региональное отделение Всероссийского общественного движения (СРО ВОД) «Волонтёры Победы». Они рассказывали школьникам об основных тяжелых событиях того времени, обороне Ленинграда, о людях, которые жили  в страшное и голодное время, показали  короткометражные фильмы, раздали школьникам листовки.

 

 «Вот смотришь в глаза учеников, и видно их душу. Вот в прямом смысле. Их глаза горят, они полны интереса. И им важно это. Им действительно важно. И самое главное — они понимают», — отметила учитель английского языка ГБОУ СОШ №57 Юлия Рагулина.

 

 

Показ короткометражных фильмов, известные стихи и главное — слезы на глазах детей. Историю о людях, которые пережили страшное и голодное время рассказывают волнительно.

 

«Эти люди были очень храбрые, потому что столько дней прожить в таком страхе… Мне кажется, это очень тяжело. Особенно психологически», — поделилась впечатлениями ученица 8 класса Инженерной школы Николь Свитановская.

 

 

«Мы специально выбрали для этого видеоурока категорию восьмиклассников. На мой взгляд – это одна из самых сложных категорий обучающихся, касательно психологических особенностей детского, подросткового возраста. Но в этом уроке, на мой взгляд, ещё не только дань памяти жертвам войны, но это ещё и формирование личностных качеств», — рассказала директор Инженерной школы Ирина Кристинина.

 

Не забывать эту дату и её значение для всей России – одна из главных целей тематических уроков памяти и мужества. Тут важно подойти к образованию «досконально», считает руководитель исполкома Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Лариса Мельник:

 

«В рамках празднования года «Памяти и Славы», а этот год называется так, созданы во всех регионах России дирекции по проведению этого года. Общероссийский народный фронт входит во все дирекции, во всех субъектах Российской Федерации. И сегодняшняя акция – это начало нашей подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы. Вот этот возраст, с которым мы сегодня работаем, это возраст очень благодатный, потому что поколение «Пепси» мы, к сожалению, частично упустили. Надеемся, что сейчас возрождается тенденция сохранять историю России, и мы должны обязательно рассказывать детям, чтобы они помнили». 

 

 

«Данное мероприятие направлено на то, чтобы они помнили и знали. Потому что на сегодняшний день перевернули всю историю, чтобы они понимали, что такое блокадный Ленинград. Если вы знаете, в блокадном Ленинграде из 100% погибло от бомб – 3%, 95% – погибли от голода», — рассказал модератор тематической площадки «Образование» Севастопольского штаба ОНФ Леонид Зинченко.

 

В гимназии № 2 организовали «памятную неделю» истории России. Все школьники могли прикоснуться к музейным экспонатам, а также изучить историю блокадного периода. Учащиеся Билингвальной гимназии также приняли участие в телемосте «Москва-Севастополь» в рамках межрегионального проекта «Диалог городов-героев».

 

 

В школе № 60 прошел открытый классный час в рамках проекта Всероссийский урок памяти «Блокадный Ленинград». Урок подготовил учитель истории Андрей Куркин, а гостем стала Людмила Тихонова — ребенок войны, узник концлагеря в городе Берлин. Дети узнали о норме хлеба блокадников,как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. С большим вниманием школьники слушали о Тане Савичевой, читали строки из её дневника. Урок сопровождался мультимедийной презентацией «Летопись блокадного Ленинграда».

 

В память о жертвах блокады Ленинграда прошел митинг на Аллее городов-героев, в котором приняли участие жители блокадного Ленинграда. Их осталось немного – более 150 человек. Они отдали дань памяти тем, кто сражался и погиб в блокадном городе.

 

«У Ленинграда и у Севастополя много общего. Севастополь также выдержал оборону и, можно сказать, блокаду. Может быть, она была чуть менее продолжительной по времени, но не менее продолжительной по масштабу подвига, по масштабу того, что люди пережили здесь под шквальным огнём, авиацией. Под непрекращающимся натиском частей фашистов. Вот этот дух, который и Севастополь, и Ленинград вселили в наших людей, помог победить», — сказал временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развозжаев.

 

 

 

 

 

«Не надо говорить о голоде, холоде, страхе. Страха не было. Страх был за близких, родных и за тех, кто защищал город», — подчеркнул заместитель председателя Севастопольской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Владимир Виноградов.

 

Несколько дней подряд на базе школы № 32 и гимназии № 8 проходил Всероссийский исторический квест «Блокада Ленинграда» для команд севастопольских школ. Организаторами  выступили СРО ВОД «Волонтеры Победы» и СРО Российского движения школьников.

 

 

На станциях исторической игры ребята узнали настоящую цену блокадному хлебу, с помощью сигналов Азбуки Морзе определяли населенный пункт, с которого начнется наступление, разгадывали кроссворд о подвиге альпинистов, которые маскировали высокие объекты города, являющиеся ориентирами для немецких летчиков, получали шифровку и искали нужный объект на карте.

 

 

 

Благодаря подобным интерактивным историческим играм современная молодежь помнит об основных событиях и Героях Великой Отечественной войны.

 

 

Справочно: Оборона Ленинграда — одно из самых тяжелых событий Великой Отечественной войны и всей истории. Она длилась 872 дня:  с 8 сентября 1941 года (захват гитлеровцами Шлиссельбурга) до 27 января 1944 года (освобождение Ленинграда от фашистской блокады). За это время от голода и лишений погибло свыше 630 тысяч ленинградцев. Эта цифра, озвученная советским обвинителем на Нюрнбергском процессе, сегодня оспаривается рядом историков, полагающих, что общее число жертв блокады могло достигнуть 1,5 млн человек.

 

Автор: Марина Куприенко

 

Фото: Волонтёры Победы ● СевастопольРДШ | Севастополь, пресс-центр Правительства Севастополя, фотоскрины СТВ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *