Сохранение наследия и просвещение молодёжи: общественная организация «Гренадёр» подводит итоги

Новости Успешные проекты

Проведение исторических реконструкций и игр, организация тематических выставок, создание документальных фильмов и иммерсивных экскурсий, «живые уроки» для школьников и студентов, поддержка деятельности поискового движения – вот уже несколько лет общественная организация «Гренадёр» находит новые и новые пути сохранения исторического наследия, обращаясь к интерактивным, вовлекающим форматам, интересным молодому поколению.

 

В 2023 году общественники при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) реализовали масштабный проект «Южный щит России». Объектами их внимания стали легендарные севастопольские береговые батареи.

 

 

Первый этап объединил сразу две важные задачи: приобщение молодёжи к истории города и сохранение исторически важных мест. Организаторы предложили юным волонтёрам принять участие в 12-ти субботниках и вместе очистить и облагородить памятные места, сыгравшие важные роли в войнах 20-го века. После субботников для ребят проводили экскурсии, рассказывая об истории укреплений.

 

«Я не один раз убирал сооружения Второй мировой войны. Это нужно делать, чтобы сохранить память о предках, которые отдали жизнь за нас, чтобы мы могли жить сейчас. Эта земля пропитана кровью, её нельзя просто так оставлять – её нужно содержать в порядке и помнить о событиях, которые здесь проходили», — делится мнением один из юных участников субботника Олег.

 

 

Однако главной целью проекта было сделать историю важных исторических мест Севастополя ближе, – чтобы любой желающий мог с лёгкостью познакомиться с развивавшимися там событиями без специальной подготовки или профессионального сопровождающего. Для это команда решила создать исторический туристический маршрут с дополненной реальностью. Он был сформирован в ноябре и объединил 5 объектов: мортирную батарею №7, Южный и Северный форты, береговые батареи №10 и №16. Все места можно охватить в рамках единого маршрута, доступного на велосипеде, пешком или на автомобиле.

 

 

Чтобы посетители памятных мест могли не только увидеть сооружения, но и узнать их историю и былые характеристики, каждую точку на маршруте снабдили информационными щитами. В ходе этой работы  общественники консультировались с Севнаследием и проводили собственные изыскания.

 

«За время реализации проекта были изучены архивы, произведено исследование сохранившихся помещений, замеры. В результате были отрисованы модели этих батарей, которые разместили на информационных щитах.. Также мы снабдили все щиты QR-кодами с дополненной реальностью: при наведении на них открывается изображение вооружения, которое стояло на той или иной батарее», – рассказывает руководитель общественной организации сохранения исторического наследия «Гренадёр» Илья Давыдов.

 

 

Также общественники создали сайт, где разместили факты, фотографии и информацию об исторических событиях, проходивших на выбранных объектах.

 

Ко всем этапам работы активно привлекали неравнодушных севастопольцев: за время реализации проекта в нём приняли участие около 600 школьников и студентов и 350 горожан.

 

Останавливаться на достигнутом команда «Гренадёра» не планирует: маршрут будут расширять и дальше, делая богатую историю Севастополя ещё более доступной и интересной для изучения.

 

Автор: София Драговоз

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *