Символ Победы и связь поколений: в школьных дворах посадили миндаль

Новости

Саженцы легендарного миндаля раздали экологическим отрядам школ города.  Мемориальный час «Миндаль огненных лет» и посадку молодых деревьев в Севастополе  проводят ежегодно в рамках Всероссийской акции «Сады Победы».  В разных городах страны с 22 апреля по 11 мая  высаживают цветочные клумбы, яблони или кусты сирени в честь участников Великой Отечественной войны.  Севастополь из-за теплых климатических условий сажает свои сады Победы одним из первых, а символом памяти и связи поколений является миндаль —  двухсотлетнее дерево, которое пережило войну и продолжает расти на главной аллее Малахова кургана.

 

«Миндаль  в нашем городе стал символом стойкости и Победы. Мы каждый год вручаем школьникам саженцы этого дерева, чтобы они помнили о подвигах героев и почтили память погибших защитников  Севастополя», — сказал председатель Севастопольского отделения общественной организации «Союз садоводов России» Андрей Липенко. 

 

 

 

В музейной комнате Поста № 1 на торжественной линейке, которую посвятили Дню защитника Отечества, почтили минутой молчания память погибших воинов. Почетный председатель союза советских офицеров, ветеран ВОВ, полковник военно-морского флота Борис Френтий вручил молодые деревья школьникам.

 

«Мне очень приятно и почетно встречаться с нынешней молодежью. Мы восхищены тем, как вы, дети, отзываетесь об армии и военно-морском флоте, как вы любите армию и флот. Вы наше будущее. Я уверен, что каждый из вас в трудный час, если потребуется, сможет защитить нашу Родину – Россию», – обратился к присутствующим Борис Френтий.

 

 

Ребята  вместе со взрослыми высадили саженцы в школьных дворах. Теперь они будут ухаживать за ними и таким образом хранить память о защитниках Отечества. К активистам отряда экологов ГБОУ СОШ №43 присоединилась директор Департамента образования Елена  Богомолова:

 

«За три года  в Севастополе саженцы миндального дерева были вручены экологическим отрядам в 33 общеобразовательных учреждениях. Миндаль, высаженный юными экологами, украсит  наш город и послужит символом стойкости, мужества и славы наших воинов».

 

 

По материалам СТВ и  sev.gov.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *