Севастополь отпраздновал День ВМФ

Новости

Празднование Дня Военно-Морского Флота — самое зрелищное, торжественное патриотичное. Чтобы увидеть парад кораблей и военно-спортивный праздник, в акватории севастопольской бухты собираются десятки тысяч жителей и гостей города.

 

Накануне одного из главных и любимых праздников в Севастополе — над Константиновской батареей подняли освященный Георгиевский Андреевский флаг брига «Меркурий». Торжественную церемонию провели по инициативе Русского географического общества при поддержке военно-исторического объединения «32-й флотский экипаж» и Севастопольского морского собрания.

 

«У нас на Черноморском флоте сегодня была освящена копия Георгиевского Андреевского флага брига «Меркурий». Это точная копия самого большого флага России и очень сильный духовный символ. Ибо бриг «Меркурий» победил врага в 10 раз превосходившего его не оружием, а силой духа. В нашем городе сегодня зародилась новая прекрасная традиция», — сказал почётный председатель Севастопольского Морского собрания Виктор Кот.

 

 

В этом году принимал парад командующий войсками ЮФО генерал армии Александр Дворников, а командовал парадом — заместитель командующего Черноморским флотом Сергей Лепилин.

Мощь, силу, современное вооружение, профессионализм флота зрители увидели во время традиционного военно-спортивного праздника, в котором продемонстрировали  21 эпизод на воде, на суше и в воздухе. Черноморский флот в форме театрализованного представления показал основные вехи развития Черноморского флота, реконструкцию боев при освобождении Крыма в 1944 году и впервые провел «Бессмертный полк» на воде, во время которого эскадра катеров пронесла наименования воинских частей и кораблей, имена адмиралов, генералов, офицеров, матросов и солдат, вошедших в историю.

 

 

 

Над зрителями группами пронеслись истребители, бомбардировщики. На параде показательные полёты выполнили экипажи почти 30 вертолетов и самолетов.

 

 

После военно-спортивного праздника на кораблях Черноморского флота был организован «День открытого трапа». Большой десантный корабль «Азов», малый ракетный корабль «Орехово-Зуево», ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», ракетный катер «Набережные Челны» и противодиверсионный катер типа «Грачонок» были открыты для гостей.

 

Также на площади имени адмирала П.С. Нахимова до 18.00  была организована выставка и показ вооружения и военной техники, на которой севастопольцы и гости города увидели более 20 единиц военной техники: бронетранспортёры, зенитный ракетный комплекс «Панцирь-С», автомобили специального назначения «Тигр» и «Рысь» и многое другое.

 

Вечером на площади П.С.Нахимова состоялся большой праздничный концерт в честь профессионального праздника военных моряков, на котором выступили коллективы города, Ансамбль песни и пляски Черноморского флота и Хор Турецкого.

 

Севастопольский Офицерский Бал провел две праздничные акции — бальный “Привет из Севастополя!” и Торжественный номер-поздравление в вечернем праздничном концерте

 

 

Торжества в честь главного военно-морского праздника окончились артиллерийским салютом и фейерверком над Севастопольской бухтой.

 

 

По материалам пресс-центра правительства Севастополя, СТВ

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *