Севастополь отметил День России

Новости

День России в Севастополе прошел ярко и массово. Традиционно первым мероприятием стало торжественное возложение цветов к мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. 

На площади П.С. Нахимова стартовал фестиваль «Севастопольский велопробег» посвященный также и 239-й годовщине со дня основания нашего города.

Его организаторами выступили: «Севастопольская Федерации велосипедного спорта», Правительство Севастополя, Управление по делам молодежи и спорта г. Севастополя, Центр спортивной подготовки сборных Севастополя, » СРОО «ВелоПобеда».

 

Желающие прокатиться в дружной компании регистрировались с 9 утра. Помогали в этом организаторам активисты Ресурсного центра поддержки добровольчества в Севастополе «Академия добра». Среди участников — и профессионалы, и любители, и команды, и семьи с детьми. Самому взрослому велосипедисту было за 80 лет! Многие пришли по дресс-коду — в тельняшках и с морскими элементами в наряде.

 

 

 «Участники не только из Севастополя, а со всего Крыма – это Ялта, Симферополь, Феодосия, Судак. В общем, очень много ребят. Даже, по-моему, из Керчи есть, приехали. Специально утром пораньше выехали, взяли велосипед или в электричку, или ставили на автомобиль, чтобы поучаствовать в общем пробеге. Настроение, в целом, у всех замечательное. Очень много людей в тельняшках, что нас порадовало – поддерживают и соблюдают городские традиции», — сказал член организационного комитета Севастопольского велопробега Сергей Гардер.

 

Перед стартом на центральной площади развернулась праздничная концертная программа с  выступлением Touch the Wind, DJ Nik Ray, конкурсами и розыгрыши призов от партнеров фестиваля.

 

Фото: Юлия Блоцкая

 

В итоге в дружном Севастопольском велопробеге приняло участие более 800 человек. Они проехали маршрут в 10 километров: пл. Нахимова — ул. Б. Морская — ул. Гоголя — пр. Ген.Острякова — ТЦ «Океан» — ул. Н. Музыки — ул. Ленина — пл. Нахимова. Безопасность движения колонны обеспечивали сотрудники ГИБДД.

 

Фото: Юлия Блоцкая
Фото: Юлия Блоцкая

 

После детской анимации и лотерее по номерам с ценными призами всех удивили самым большим в Севастополе тортом размером 2,8 на 3 метра.  

 

 Фото: Юлия Блоцкая
Фото: Юлия Блоцкая

 

Далее прошел марш-парад участников V Всероссийского фестиваля военных оркестров войск национальной гвардии России «Всегда на страже — 2022». Музыканты из Краснодарского края, Новочеркасска, Керчи, оркестра Черноморского флота и  штаба Южного округа Росгвардии по очереди исполнили известные мелодии, шагая по центру Севастополя. После показа программ все участники марш-парада собрались в сводный оркестр и вместе исполнили гимны России и Севастополя, Севастопольский вальс и другие произведения.

 

 

 

Также на площади Нахимова выступали творческие коллективы и солисты. Перед Дворцом детского и юношеского творчества выступил образцовый русский оркестр «Садко», который посвятил свою программу Дню России и Дню города.

 

Праздник завершился фейерверком над Севастопольской бухтой.

 

По материалам Севастопольский велопробег, пресс-центра правительства Севастополя.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *