Ремесленная палата Севастополя подвела итоги грантовых проектов и провела выставку работ мастериц (видео)

Новости Успешные проекты

Жизнь прекрасная своим творчеством, и каждый умеет творить и создавать. Это доказали участники грантовых проектов «Сохранение и развитие традиций женского рукоделия» и «Домашние светлицы», которые завершила Ремесленная палата г. Севастополя.

 

 

 

В течение нескольких месяцев 78 человек прошли обучение в студиях у мастеров и получили основы знаний и умений по лоскутному шитью, кружевоплетению на коклюшках, древнерусского узорочья, севастопольской художественной росписи. Кроме того, работала семейная студия народной глиняной игрушки в технике — Дивеевская игрушка.

Свои работы участницы проектов представили на итоговой выставке в штабе «Мы вместе — Севастополь».

 

 

«Здесь вы увидите, какая яркая и красочная экспозиция лоскутного шитья, какое тонкое и интересное михайловское кружево, которым овладели мастерицы. А дивеевская глиняная игрушка вызывает чувство теплоты, доброты, потому что все персонажи — это животные из сказок,  —  пояснила председатель Ассоциации Татьяна Бахирева. — В рамках этой выставки мы также представили работы наших мастеров по гончарному делу, книжному переплету и каменной мозаики».

 

 

Участницами проекта стали женщины 45+, которые открыли в себе новые таланты. Теперь они могут шить для семьи и друзей, украшать свой дом, создавать  домашний уют, делать уникальные подарки своими руками.

 

«Я увидела объявление, где приглашали на бесплатный мастер-класс по кружевоплетению. Пришла и уже не могла остановиться. Вступила в ряды Ремесленной палаты Севастополя и после еще занялась лоскутным шитьем», —  рассказала член Ремесленной палаты Севастополя Валентина Гаврилюк. 

 

 

В студии народной глиняной игрушки провели 17 совместных занятий со взрослыми и детьми разных возрастных групп, в том числе, с детьми-инвалидами и с особенностями развития, для которых важен тактильный контакт с материалом.

 

 

Активных участников проектов наградили сертификатами и дипломами. Всем желающим дали возможность сделать сказку своими руками на мастер-классе по дивеевской игрушке.

 

 

Выставка завершилась заседанием рабочей группы, на котором обсудили проведение фестиваля, посвящено популяризации культурных ценностей России.

 

Ремесленная палата города Севастополя реализовала проекты «Сохранение и развитие традиций женского рукоделия в г. Севастополе» и «Возрождение и сохранение традиций домашнего рукоделия «Домашние светлицы» при поддержке Фонда Президентских грантов.

 

Автор: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *