Неформальные образование. Как развивается SOFT SKILLS в Севастополе

Новости Успешные проекты

В 2019 году трое студентов Севастопольского госуниверситета стали победителями конкурса молодежных проектов от Росмолодежи. Одной из обладательниц гранта стала студентка четвертого курса, руководитель тренингового центра «СКИЛЛ» Юлия Гляненко. Её проект связан с проведением Школы тренеров для создания Молодежного регионального тренингового центра «СКИЛЛ» и дальнейшим его развитием. Проект начал реализовываться с декабря 2019 года. О его целях и задачах мы узнали, можно сказать, из первых уст.

 

 

– Юлия, когда возникла идея запуска подобного проекта и кто вас вдохновил на его создание?

 

— Мы выяснили, что после выпуска из школы ребята не всегда понимают, куда хотят поступать учиться дальше и на какую специальность. Выпускники вузов и сузов далеко не все трудоустраиваются на работу по направлениям обучения и зачастую не потому что не хотят, а из-за нехватки компетенций и опыта. Поэтому мы со своей командой решили попытаться решить такие важные проблемы, которые влияют на дальнейшее развитие молодежи региона.

 

Благодаря Управлению по делам молодежи и спорта города Севастополя была организована программа «Тренинг для тренеров», с которой и началось активное становление и объединение молодых тренеров региона. А также нашим друзьям из Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи удалось провести качественную образовательную программу и создать Молодежный региональный тренинговый центр «СКИЛЛ», который уже начал функционировать.

 

– В чём заключается основная цель проекта?

 

— Основная цель проекта – организовать образовательные площадки в сфере неформального образования молодёжи, самоопределения в профессии и развития личных качеств. Сейчас мы выстраиваем взаимодействие со школами Севастополя для реализации задуманных идей. Также есть проект для сельской молодежи, который направлен на получение навыков у участников по социальному проектированию и развитию своих soft-skills, (софт скилс, англ. — «мягкие навыки» – это унифицированные навыки и личные качества, которые повышают эффективность работы и взаимодействия с другими людьми).

А также есть проект «Тренинг-марафон», в рамках которого пройдут 3 интенсива для всей активной молодежи города, которая готова делать большие шаги в развитие себя и региона.

 

– Формат работы – тренинг-марафон, понятен, но как это будет проходить у вас?

 

— Это будут образовательные площадки, на которых мы будем проводить интенсивы по трём основным направлениям:

 

1. Soft-Skill (3-4 площадки по различным направлениям);

2. Профориентация;

3. Презентация молодежных объединений — также будет проходить в рамках интенсива, на которой все участники смогут познакомиться с действующими молодежными организациями города.

 

– С размахом. А сколько по времени, ориентировочно, будет длиться интенсив?

 

– Сам интенсив будет 6 часов, а каждый образовательный блок длится 2 часа. Получается, что участник сможет посетить 3 любых блока по своему желанию.

 

 

– Кем будет проводиться образовательная программа?

 

— Молодежным региональным тренинговым центром «СКИЛЛ», а также приглашенными федеральными тренерами АТ РСМ.

 

– Как вы отбираете тренеров, по каким критериям?

 

– Самое важное – это умение работать с молодежью, ориентироваться на их запросы, давать качественную и дельную информацию, которую дальше можно применять на практике. Все, кто сейчас состоят в тренинговом центре «СКИЛЛ» обладают этими качествами и проходили обязательную Школу, на которой изучали основы тренерской деятельности.

 

– Где можно найти список тренингов?

 

–Тренинги могут быть на абсолютно разные темы, которые касаются ученического, студенческого самоуправления, профориентации и надпрофессиональных компетенций. О всех мероприятиях и тренингах можно общаться со мной через социальные сети   или написать в сообщения группы (https://vk.com/92skill).

 

– Кто может участвовать в предложенных вами тренингах?

 

–Участвовать в мероприятиях и тренингах могут все желающие в возрасте от 14 до 30 лет.

 

 

– Расскажите подробнее о тренинговом центре «СКИЛЛ».

 

– Основались мы в декабре 2019 года после прохождения Школы тренеров. Многие члены центра уже имеют багаж знаний и опыта, накопленный в течение нескольких лет и более. Благодаря Школе мы нашли талантливых ребят, которых обучили тренерским техникам и сейчас реализовываем проекты и развиваем неформальное образование в регионе.

 

– В чём заключаются основные аспекты работы центра?

 

– Мы хотим помочь школам, сузам и вузам создать ученическое, и студенческое самоуправление. Это, но мой взгляд, поможет им стать более успешными и увидеть широкий спектр возможностей в первую очередь.

В большинстве своём работа «СКИЛЛ» направлена на профориентацию, на усовершенствование у молодежи таких надпрофессиональных компетенций как умение коммуницировать, решать конфликтные ситуации, налаживать командную работу и знать, что такое тайм-менеджмент.

 

– Как он функционирует?

 

– Центр функционирует постоянно. В нём мы действуем от запроса, выясняем, что нужно молодым людям и от этого отталкиваемся по программе. У нас можно найти то, что необходимо.

 

– В завершении нашей беседф, хотелось бы узнать, какие мероприятия, помимо тренингов вы собираетесь провести в ближайшее время?

 

–Тренинговым центром мы готовимся к реализации Кадровой школы Российского Союза Молодежи, «Объединяя студенчество», проекту по социальному проектированию для сельской молодежи «Пространство развития» и множество других проектов, проводимых в нашем регионе для молодежи.

 

– Благодарим за беседу. Успехов вам и всем участникам проекта!

 

– Спасибо большое!

 

Беседу провела Елена Лоза

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *