Некоммерческие организации решают социальные проблемы Севастополя

Новости Успешные проекты

Парад  севастопольских проектов-победителей конкурса Фонда Президентских грантов прошел в медиацентре «Севастополь» 25 марта. Мы уже писали о презентации представителей НКО, которые реализуют проекты, направленные на сохранение исторической памяти. В этой статье вы узнаете, как общественники благодаря грантовой поддержке  решают социально-значимые проблемы Севастополя.

 

Представители СРОО «Объединение инвалидов с детства и членов их семей «Дом солнца» получили самый большой грант на сумму около 4 млн рублей. На эти средства НКО арендуют трехкомнатную квартиру для сопровождаемого проживания для людей  с ментальной инвалидностью.

 

«В Севастополе, к сожалению, до сих пор нет ПНИ, и  учебно-тренировочная квартира – единственная возможность для сопровождаемого проживания людей с психическими нарушениями. Поэтому мы рады продолжать этот проект. Участники проекта не только буду учиться самостоятельной жизни и необходимым навыкам, а также ездить на ежедневные занятия в четырех ремесленных мастерских: ткацко-валяльной, керамической, полиграфической и столярной. Это важно для них, потому что так ребята развиваются, чувствуют себя нужными и значимыми». 

 

Организаторы проекта планируют также раз в два месяца выпускать и распространять  информационный бюллетень про абилитацию и реабилитацию, инклюзивное образование детей и трудоустройство взрослых инвалидов. Для людей с ментальными нарушениями проведут фестиваль искусств и конкурс фотографий.

 

 

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов Севастопольский  Благотворительный фонд помощи бездомным животным сможет продолжить свою работу по доступной стерилизации домашних питомцев.

 

«В 2020 году запланировано простерилизовать порядка 110 четвероногих друзей  граждан из социально-незащищенной группы населения по льготной  цене. Также мы предоставим бесплатную транспортировку животного в ветеринарную клинику и обратно. Это позволит только за один календарный год избавить улицы Севастополя от 1 680 потенциально бездомных собак и кошек, которые могли бы множиться в геометрической прогрессии, ухудшая санитарно-эпидемиологическую ситуацию в городе и создавая социальную напряжённость среди населения», — отметила руководитель проекта Ирина Коробова.

 

Кроме того, волонтеры  планируют продолжить агитационную работу среди населения, снять социальный ролик на тему, а также провести интернет-конкурс «Ответственный хозяин – стерилизованный питомец» для воспитания в детях ответственного обращения с домашними животными.

 

 

Председатель общественной организации «Молодежное движение «Миротворец» Андрей Гефтман в очередной раз получил грант на проект «Весы Фемиды: равные гарантии защиты прав жителей г. Севастополя». Помимо бесплатной юридической помощи социально-защищенной категории граждан, вновь стартуют курсы практического права «Защити себя сам», а  Центр журналистских расследований снимет шесть передач на социально-важные темы.

 

«Инновационной частью проекта стало создание  волонтерское правозащитное движение «СевКонтроль». Сначала в «Школе правозащитных блогеров» волонтеры получат необходимые знания. После  — создадут объединение СевКонтроль», задачей которого станет оперативная фиксация нарушения прав граждан и создание правозащитного контента для размещения в социальных сетях. Также будет организован конкурс на лучший правозащитный сюжет «Твои права в твоем телефоне», — рассказал Андрей Гефтман.

 

 

Почти 2,5 млн рублей Фонд президентских грантов выделил Севастопольскому региональному отделению «Объединение потребителей России»  на проект  «Жертвой мошенников может стать каждый». Его цель — создать систему информирования и обучения мужчин и женщин от 55 до 94 лет, которая поможет им не стать жертвой мошенников.

 

«Проект состоит из двух частей. Сначала мы подготовим и обучим лекторов-волонтеров (100 человек). После прохождения практики волонтеры будут самостоятельно проводить лекции-встречи по разработанной нами программе для людей пожилого возраста. Они узнают виды мошенничества, приемы психологической манипуляции, какие существуют меры профилактики, а также изучат основы финансовой безопасности. В ходе ролевых игр отработают и закрепят навыки правильного поведения при общении с мошенниками и лицами, навязывающими товары и услуги».

 

Координаторы проекта также подготовят и распространят тематические информационные ролики, брошюры и листовки.

 

Автор и фото: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *