Для севастопольских школьников проводят Уроки живой истории

Новости

Более 1 тысячи севастопольских школьников и студентов побывали на Уроке живой истории. Их проводят в школах, колледжах и техникумах реконструкторы общественной организации сохранения исторического наследия «Гренадёр». Их историко-просветительский проект «Севастопольские рассказы» стал победителем во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов.

 

В течение 45 минут ребята погружаются в «живую историю», во времена Крымской и Великой Отечественной войн. Реконструктор Илья Давыдов в образе матроса Кошки рассказывает о событиях, быте и интересных фактах тех дней. Почему на памятнике знаменитого военного инженера Эдуарда Тотлебена одновременно оказалось две фуражки? Какое значение приобрело «шапкозакидательство» в период Крымской войны? Что такое «смертельный медальон»?

 

 

На уроках живой истории необычные лекторы используют различную атрибутику. Например, учащимся показывают снаряжение медиков и защитников, трофейное английское оружие, которым часто пользовались русские воины в Первую героическую оборону города, когда брали в плен британцев. На выставке ребята рассматривают образцы обмундирования, вооружения и предметы быта солдат и офицеров Крымской войны. Желающие могут потрубить в горн, примерить военную форму того времени, научиться заряжать макет русского пехотного ружья середины XIX века, ощутить себя в роли бойцов, сражавшихся на бастионах Севастополя полтора века назад. 

В конце урока ребята подходят к представителям организации, задают вопросы, фотографируются с атрибутикой. С такой интересной подачей школьникам и студентам интереснее изучать историю родного края, уверен президент Севастопольской общественной организации сохранения исторического наследия «Гренадёр» Илья Давыдов:

 

 

«Когда приходишь непосредственно в костюме той исторической эпохи, о которой ты говоришь, приносишь предметы, связанные с этой эпохой, даёшь им всё это потрогать, примерить, рассказываешь и тут же наглядно показываешь. Естественно, это намного лучше запоминается. Тем более кто-то воспринимает информацию зрительно, кто-то – на слух. А здесь задействованы сразу все каналы восприятия».

 

«В этом году реализуют ряд мероприятий по историческому просвещению и сохранению исторической памяти на территории Севастополя. Всего таких уроков пройдет 50. Ребята хотят продолжать свой проект. Понятно, что они его будут совершенствовать, и дальше будут реализовывать свои «Севастопольские рассказы», — добавила заместитель начальника управления по делам молодежи и спорта Севастополя Марина Слонченко.

 

 

 

Всех, кто заинтересовался интерактивным изучением истории города-героя пригласили на военно-исторический фестиваль, который пройдет 7 и 23 мая на Малаховом кургане и Сапун-горе. Также в рамках проекта предусмотрено создание четырёх образовательных видеороликов по форме и снаряжению солдат, защищавших город в годы Крымской войны и ВОВ.

 

Историко-просветительский проект «Севастопольские рассказы»  реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и военно-исторического клуба «Седьмой линейный полк».

 

По материалам Общественной организации «Гренадёр», НТС, СТВ.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *