Для особых детей создали обучающий мультфильм «День, когда я иду к стоматологу»

Новости

Команда общественной организации «Особые дети» объявила о премьере — на сайте и в социальных сетях  размещен обучающий мультфильм для детей о профилактическом осмотре у зубного «День, когда я иду к стоматологу».
Он создан, чтобы ребенку было легче понять, что его ожидает, как себя следует вести и значительно помогает снизить уровень тревоги и волнения. Ведь дети с различными нарушениями развития испытывают стресс от новой обстановки, чужих людей, прикосновений, запахов, яркого света и шума. Все это может вызвать проблемное поведение. Подготовка к походу к стоматологу необходима всем: и малышу, и маме. Чтобы особые дети могли получать качественное лечение, родители и специалисты знали, как с ними взаимодействовать, НКО реализует программы «Зубная фея» и «Стрижка с улыбкой» при поддержке Фонда Президентских грантов.

 

«Мы уже провели обучающий семинар для 30 детских стоматологов, на котором эксперт Евгения Малыхина (г.Москва) рассказывала, как адаптировать детей с нарушениями развития к посещению зубного врача,  как расположить к себе, как вызвать доверие,  как не прибегать к седации или наркозу. Родителей особых детей тоже прошли обучение и узнали, как формировать навыки самообслуживания, чтобы ребенок мог самостоятельно чистить зубы, как подготовить его к визиту к стоматологу, каким может быть поведение, как реагировать и положительно подкреплять поведение. Также с этой целью мы с помощью специалистов создали мультфильм, который является частью визуальной поддержки для подготовки детей к успешному визиту к стоматологу», — поясняет председатель СРОО «Особые дети» Людмила Халикова.

 

 

 

Подобный мультик будет и про стрижку. Людмила Халикова рассказала, что уже идут съемки видео-инструкций о походе к парикмахеру и стоматологу с нашими детьми,готовятся книги-памятки для родителей, книжка с социальной историей об успешном визите к парикмахеру для детей.

 

СРОО «Особые дети» реализует проект «Программа «Зубная фея» и «Стрижка с улыбкой» для детей с особенностями развития» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Автор: Юлия Корнева

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *