Горожане становятся волонтерами, чтобы вместе победить коронавирус

Новости

Более 2000 севастопольцев в день получают помощь от регионального волонтерского штаба «Мы вместе». С 10:00 до 20:00  в колл-центре добровольцы принимают порядка  3,5 тысяч звонков. Порой горожане ждут на линии в очереди по 15 минут. Чтобы исправить ситуацию, добавили еще один номер  8 (800) 551 58 68, а также открыли районные отделения штаба. Доставить продукты, лекарства, вынести мусор, выгулять домашнего питомца или просто проконсультировать и донести информацию о мерах профилактики или режиме работы городских учреждений… Работа активно продолжается и с введением режима полной самоизоляции.

 

«Мы выполняем все меры предосторожности: волонтерам выдаются бахилы, маски, перчатки, есть антисептики, часто проветриваются помещения. Также мы ведем журнал посещения с отметкой о состоянии здоровья волонтера», — рассказал координатор  по связи со СМИ штаба «Мы вместе» Сергей Юхин.

 

 

В районных отделениях благодаря помощи предпринимателей, формируют социальные наборы. Содержимое пакетов постоянно меняется и зависит от того, какие продукты привезут в данный момент. Обычно это крупа, макароны, консервы, обязательно 6-ти литровые бутылки воды. Добровольцам составляют маршрут, по каким адресам следуют оказать определенную помощь.

 

«Мы минимизируем передвижения волонтеров, чтоб он они работали только в своем районе. Также им выдаются специальные пропуска, которые позволяют им передвигаться, не нарушая указ врио Губернатора о режиме полной самоизоляции», — пояснил Сергей Юхин.

 

 

В штабе работают 50 волонтеров в колл-центра и 313  волонтеров-доставки. К движению «Мы вместе» присоединяют все больше горожан. Это севастопольцы разных профессий, активисты различных некоммерческих организаций, депутаты и чиновники.

Однако, добровольцы отмечают, что порой бесплатные наборы продуктов буквально требуют люди с приличными пенсиями, моложе 60 лет, вовсе не одинокие и нарушающие режим самоизоляции.

 

 «Сегодня за 3 часа отработали 14 заявок. Люди, конечно, благодарят. Но я о другом. По 4м адресам нас встретили взрослые, вполне себе внешне здоровые (дети? внуки?). Уважаемые наследники, конечно, ваши старики достойны помощи. Но когда мы отдаем бесплатные продуктовые наборы вашим родителям, этот набор может не достаться тем, кто совсем одинок и немощен. Никто, конечно, не запретит, но… #имейтесовесть», — написала на своей странице в соцсетях депутат Татьяна Щербакова.

 

Руководитель медиацентра «Севастополь», в котором располагается колл-центр штаба «Мы вместе», Руслан Осташко— тоже столкнулся с такой ситуацией:

 

«Примерно 20% доставок заказывают люди, которые не попадают в группу риска, и которым нет ещё необходимых 60+ лет. Я, например, сегодня отвез продуктовый набор женщине лет 35-40. И только 30% доставок идёт до тех пенсионеров, которые реально нуждаются, живут одни и соблюдают режим карантина. Я не буду высказывать публично своё мнение о тех людях, которые просто хотят получить продукты на халяву, для этого есть карма и Бог. НО! Из-за этих людей значительная часть реально нуждающихся сегодня продукты от нас не получили».

 

Политический деятель Иван Комелов, который также принимает участие в волонтерской деятельности,  обратился по этому поводу к горожанам в своих социальных сетях:

 

«Севастопольцы! Продуктовые наборы, сформированные на  добровольные пожертвования  предпринимателей и внебюджетные средства. Это не халява и не предвыборная подачка, это необходимая мера для действительно нуждающихся пожилых людей. Прошу проявить высокий уровень ответственности и самосознания».

 

По заявкам продуктовые наборы получают все, кто обратился, — говорит координатор  по связи со СМИ штаба «Мы вместе» Сергей Юхин. Порой волонтеры приезжают с  фото трехэтажных особняков, откуда также поступила просьба о бесплатных продуктах.

 

Фото Ивана Ревы

 

Напоминаем, социальные пакеты предназначены для одиноких пожилых людей 65+, у которых пенсия меньше 9 тысяч. Таких в Севастополе по данным Департамента труда и социальной защиты населения — около 19 тысяч.

 

«Конечно, хочется от горожан больше осознанности, ведь они тратят временные и материальные ресурсы, и помощи может не хватить для реально нуждающихся, — отметил Сергей Юхин. – Однако, хочется отметить, что севастопольцы, действительно, объединились, проявляют активную гражданскую позицию, рискуют своим здоровьем, чтобы защитить других, более уязвимых горожан. Нам помогают предприниматели и бизнесмены, рестораторы кормят волонтеров и ребят, которые стоят на блокпостах. Вместе мы сможем победить пандемию».

 

«Горячая линия» волонтерского штаба «Мы вместе» для организации адресной помощи пожилым людям: +7(8692) 227-227, 8 (800) 551 58 68.

 

Адреса районных штабов, в которые можно приехать, обратиться за помощью и вступить в волонтеры:

 

  • Новикова, 12А (Спортивная школа, N7)
  • Проспект Победы, 38
  • Ленина, 39
  • Проспект Октябрьской революции, 67

 

АНО «Родной Край» разместило в социальных сетях видеоролик о буднях волонтеров Ленинского районного отделения штаба «Мы вместе».

 

 

 

Автор: Юлия Корнева

Фото: медиацентр «Севастополь»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *