В Севастополе реализуется проект Добро.Центр 

Новости

Региональный центр «серебряного» волонтёрства города Севастополя «Молоды душой» под юрисдикцией СРОО «Севастопольские мамы», реализует социальный проект «Добро.Центр». Это бесплатная франшиза федерального масштаба, которую Ассоциация волонтёрских центров (АВЦ)  Российской Федерации  внедряет в многих регионах страны и в частности в нашем Городе-Герое Севастополе.

 

Цель Добро.Центра — создать необходимые условия, чтобы каждый житель Севастополя имел возможность проявить свою инициативу, а его волонтёрская деятельность стала неотъемлемой частью жизни общества. Другими словами, Добро.Центр – это место притяжения добровольческих, благотворительных и гражданских инициатив, центр социальных инициатив!

 

Целевая аудитория проекта «Добро.Центра «Молоды душой»:

— Инициативные граждане, волонтеры и НКО
— Бизнес и местные предприниматели
— Местные жители, сообщество нуждающихся в помощи людей
— Органы власти, органы местного самоуправления.

 

Одна из задача проекта «Добро.Центр «Молоды душой» — повысить значимость и усилить позиции СРОО «Севастопольские мамы» на региональном и всероссийском уровне.

Сервисы Добро.Центра:

•Консультирование
•Проведение мероприятий
•Предоставление коворкинг-пространства, расположенного на территории «Добро.Центра»
•Формирование и сопровождение волонтерских корпусов мероприятий по запросу
•Оказание содействия в проведении исследований и мониторингов
•Установка боксов для сбора вторсырья

 

Напомним, Региональный центр  «серебряного» волонтёрства города Севастополя еще в 2021 году  создал Координационный Совет «Молоды душой», который осуществляет свою деятельность через кураторов по 8 направлениям.

 

В конце марта на расширенном заседании  Координационного Совета «Молоды душой» говорили  о старте реализации проекта Добро.Центр».

В нем, помимо руководителей направлений Координационного Совета «Молоды душой» и активистов «серебряного» волонтёрства, приняли участие: Юрий Сурков —  начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества и поддержки общественных проектов Департамента внутренней политики г. Севастополя  и Елена Голубева — председатель СРОО «Севастопольские мамы».

 

 

 

Руководитель проекта Добро.Центр «Молоды душой» Татьяна Куртева проинформировала о целях и задачах Добро.Центра, о ходе реализации Календарного плана проекта. Уже выполнены ремонтные работы и частично оформительские, что позволило команде проекта приступить к  реализации следующих пунктов:

 

—  изучены требования о наличии обязательных документов, регламентирующих порядок работы Добро.Центра, а сотрудники посещают обучающие вебинары, проводимые АВЦ по организации работы  Добро.Центра;

—  проводятся мероприятия, направленные на развитие партнёрских связей, в том числе информационные сообщения и презентации о Добро.Центре «Молоды душой»;

—  привлекаются к работе Добро.Центра «Молоды душой»  «серебряные» волонтёры. За 2 месяца вовлечено  68 «серебряных» волонтеров к участию в мероприятиях, организованных  и сопровождаемых Добро.Центром «Молоды душой»;

—   приступили к реализации сервисов Добро.Центра. В частности:

  • по поддержке и развитию социально значимых проектов: «Важный подросток», «Серебряный наставник», «Дорога помощь вовремя», «Эстафета добра и наставничества», «Время Ч для Чтения»;
  • в части обеспечения информационной поддержки для продвижения региональных проектов на личной странице социальной сети ВКонтакте размещена пятнадцать информационных статей, в газете «Комсомольская правда» (с 6 по 12 февраля 2023 г .в колонке «Серебряный возраст»), публикация на портале «Фарватер добра Севастополь»; 
  • бесплатно предоставляются помещения  для проведения заседаний Координационного Совета «Молоды душой»,  Клуба «ДискусЛит», мероприятий партнёрских организаций.

 

 

Елена Голубева отметила, что в марте формировалась команда партнёрских организаций. С этой целью были направлены информационные письма во все 10 внутригородских Муниципальных образования с предложением рассмотреть проект шаблона Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве и стать партнёром Добро.Центра.

 

В результате заключено 13 соглашений, в том числе:

 

— с Качинским и Ленинским муниципалитетами,
— ГКУ «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания»,
— Севастопольская торгово-промышленная палата,
— Ассоциация «Ремесленная палата г. Севастополя»,
— СРО ООО «Российский Красный Крест»,
— РБОО «Мы-севастопольцы» / Совет жён и матерей ,
— СРОО МС «Нас много»,
— СРОО «Экопрайд»,
— СРО ОООВ «Российский Союз ветеранов»,
— СРОО «Равные возможности»,
— РОДД «Мы вместе – Севастополь»,
— АНО «Севастопольский Дом ветеранов».

«Работа по заключению партнёрских Соглашений с руководителем СРОО «Севастопольские мамы» Еленой Голубевой и руководителем проекта Добро.Центр Татьяной Куртевой продолжится и в апреле, так как от партнёрских организаций зависит полнота информированности населения территорий муниципалитетов об открытии центра общественного развития — Добро.Центра, его возможностях и мероприятиях, направленных на развитие и поддержку гражданских инициатив», — сказала Елена Голубева.

 

Руководитель направления Наталья Руденко сообщила о создании Литературного клуба «ДискусЛит», заседание которого будет проводиться в последнюю субботу каждого месяца. Первое заседание посвящено малоизвестным страницам жизни Александра Сергеевича Пушкина.

 

Также обсудили организационные вопросы, связанные с приемом делегации «серебряных» добровольцев из Донецкой Народной Республики (ДНР), курируемых Региональным центром «серебряного» волонтерства города Севастополя. Гости приезжают в рамках проекта ФПГ «Эстафета добра и мастерства», реализуемого Ремесленной палатой города Севастополя совместно с Региональным центром «Молоды душой» и акции «Своих не бросаем». Для реализации программы был создан организационный комитет по подготовке и сопровождению мероприятий Программы пребывания и повышения компетенции представителей «серебряных» добровольцев ДНР.

 

Кроме того, Татьяна Куртева проинформировала о том, что во ВКонтакте появилось сообщество Добро.Центра «Молоды душой Севастополь» https://vk.com/dobrocentr_sevastopol, в котором можно следить за анонсами и событиями, и призвала всех подписаться и стать его активными участниками.

 

По материалам Молоды душой. Севастополь и севмама.рф

 

#ДоброЦентр #МолодыДушой #СеребряныйСевастополь #СоциальныйСевастополь #МыВместеСевастополь

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *