В Севастополе проводят «Уроки доброты»

Новости

Проект «Уроки Доброты» стартовал в Севастополе в декабре прошлого года. Их проводят в школах города волонтёры Благотворительного фонда «Клуб Добряков».

 

«Уроки Доброты» – это всероссийский проект, который реализуют более чем в 20 регионах страны! Занятия позволяют раскрыть то, что уже заложено в сердце каждого ребёнка. Волонтеры рассказывают детям о благотворительности, учат правильному отношению к людям с ограниченными возможностями, делятся своим волонтерским опытом.

 

Так, например, в школе № 54 с декабря 2019 года прошло уже более десятка уроков  для учеников с 1 по 11 классы. Ребят познакомили с деятельностью «Клуба добряков», с основными понятиями в благотворительности, а также рассказали о тех, кто нуждается в помощи, научить правильному взаимодействию с ними.

 

Координатором Благотворительного фонда «Клуб Добряков» в Севастополе стала Олеся Дехтярёва: 

 

«Я решила проводить «Уроки доброты» для наших севастопольских школьников. Для этого я подала заявку, прошла обучение,  мне прислали презентации и  сценарии под разный возраст детей. Сама я педагог по образованию, поэтому с удовольствием провожу уроки. Это скорее тёплая дружеская встреча, где каждому есть, чем поделиться и чему научиться друг у друга. Я вижу, как это интересно детям. Приятно, что ребята уже совершают много добрых дел: помогают голодным бездомным животным, садят деревья, навещают ветеранов. С одним классом, например, мы выбрали направление благотворительной деятельности для класса».

 

 

Со второклашками,  на уроке координатор проекта провела беседы с детьми о том, что такое благотворительность, и как можно стать волонтёрами. Больше всего ребят заинтересовал проект «Коробка храбрости», который успешно работает более, чем в 50-ти городах России.

 

«Все желающие могут принести в коробку игрушки,  которые мы передаём в процедурные кабинеты детских отделений больницы. Ребёнок,  находящийся на длительном лечении, вынужден ежедневно проходить через боль, получая различные необходимые для лечения процедуры: уколы, капельницы и прочие. Но как показывает практика, дети гораздо легче переносят боль, если знают, что могут в качестве вознаграждения за храбрость взять любую игрушку из коробки. Ученики 2 А класса с радостью поддержали эту идею. Коробка  будет стоять на 1 этаже, в холле школы 54, и любой желающий может принять участие в акции.  Дети наперебой говорили о том, какие игрушки хотят принести. И как все они переживают за болеющих малышей и желают им скорейшего выздоровления», — рассказада Ольга Дехтярева.

Учителя говорят, что такие уроки очень нужны и важны для подрастающего поколения. Чтобы подобных занятий в школах города было больше, в проект приглашают волонтеров, которые готовы учить доброте.

 

Координатор Благотворительного фонда «Клуб Добряков» в г. Севастополе — Олеся Дехтярёва. Тел.: +7 (918) 475 62 12. Email: colombina_78@mail.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *