В Севастополе готовят «цифровых кураторов»

Новости

В Севастополе стартовал проект «Организация и проведение просветительских мастер-классов по цифровой грамотности». Севастопольский филиал Общероссийской общественно-государственной  просветительской организации «Российское общество «Знание» принял участие в конкурсе для команд регионов РФ и стал одним из 25 победителей. С 10 ноября по 18 декабря 2020 года 12 преподавателей информатики школ и университета СевГУ проходят бесплатное обучение,  на котором получат основные знания и навыки для дальнейшей работы с жителями.

 

В результате в Севастополе появится команда специалистов, имеющих новую во всех отношениях профессию, — «Цифровой куратор» и войдут во всероссийский реестр.  Участники также подготовят и проведут просветительские мастер-классы по цифровой грамотности населения. Стать их слушателем сможет любой желающий: они будут размещены в свободном доступе на сайте “Российского общества «Знание»”  в разделе мероприятия и на интернет ресурсах Севастопольского филиала РОЗ

 

Филиал “Российского общества «Знание»” в Севастополе работает с 2017 года.  За это время для жителей города организовано и проведено множество образовательных и просветительских мероприятий.

 

«В первую очередь, создан коллектив высококлассных лекторов, готовых провести множество интереснейших мероприятий. Например, был проведен цикл лекций для сотрудников УМВД России по г. Севастополю о государственной политике в сфере борьбы с коррупцией в органах государственной власти, а также первый этап общероссийского проекта «Цифровая экономика», который состоялся в ноябре-декабре 2018 г, — рассказала директор филиала Валентина Мануйленко. — Также создан региональный центр цифровой грамотности филиала «Российского общества «Знание» в городе Севастополь»».

 

Данный проект является продолжением проекта «Цифровая экономика» и реализуется при поддержке и с участием партнеров: Департамента образования и науки города Севастополя, Главного управления информатизации и связи города Севастополя, Севастопольского государственного университета, Института семейной педагогики.

 

Справочно: ​Российское общество «Знание» – это общественная некоммерческая организация, которая осуществляет просветительскую работу в регионах, формирует интеллектуальный контент, организовывает и проводит бесплатные лекции, а также разнообразные мероприятия в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и людей пожилого возраста. Сегодня это организация, объединяющая десятки тысяч представителей российской интеллигенции.​ Региональные отделения Общества «Знание» действуют в 85 субъектах Российской Федерации – республиках, краях и областях.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *