В голосовании по поправкам в Конституцию приняли участие севастопольские общественники

Новости

В Севастополе подвели итоги голосования по поправкам в российскую Конституцию. Оно длилось ровно неделю — с 25 июня по 1 июля. Явка в городе составила 66,33%.

 

«У нас 187 комиссий, из них 180 постоянные, и семь — это лечебные учреждения, корабль и несколько обсерваторов. В Севастополе проголосовали 216 583 человека, что составило 66,33%. Вариант «Да» указали — 84,63% 183296 человек,   вариант «Нет» выбрали 14,63%», — рассказал председатель городской избирательной комиссии Сергей Даниленко.

 

Член Общественной палаты в РФ и Севастополе Наталья Кирюхина, которая занималась обучением наблюдателей, положительно оценила процесс голосования и его результаты.

 

«Голосование прошло без серьезных нарушений. Лично я обратила внимание на момент, который нигде не будет отражен и никак не повлиял на результаты, — это недостаток в информационной работе о времени голосования, которое по рекомендации ЦИК было перенесено с 14.00 на 8.00. Знаю, что один человек пытался проголосовать дважды, и это было пресечено — один из бюллетеней признали недействительным, — отметила Наталья Кирюхина. — У нас на участках было 800 наблюдателей, которые отдают нам сейчас заполненные «Золотые стандарты», которые я просмотрела и могу сказать, что все отработали честно и хорошо».

 

 

 

Представители НКО Севастополя  приняли активное участие в голосовании по поправкам в Конституцию, и как граждане, которые исполнили свой долг, и как наблюдатели, которые следили за чистотой голосования. На участки представители НКО приходили целыми коллективами.

Свое мнение высказали волонтеры-медики. Они не только поставили галочку в бюллетене, но и проверили, насколько безопасно в период пандемии организован процесс.

 

«Каждый гражданин должен воспользоваться возможностью, которую дает ему государство, и высказаться на счет поправок в российскую Конституцию. Власти важно мнение народа и это достойно уважения», — заявила руководитель Севастопольского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Александра Шилова.

 

Она отметила, что процесс голосования проводится с соблюдением всех мер санитарной безопасности.

 

 

 

Руководитель Севастопольского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Александра Никулина проголосовала на участке № 179:

 

«Я общественник, поэтому привыкла не просто наблюдать за развитием общества, но и влиять на свою жизнь, жизнь города и государства. Я голосовала за сохранение социальных гарантий, сохранение исторической памяти и истинных традиционных культурных ценностей нашего государства. Для меня это является фундаментом устойчивого развития нашей страны».

 

 

На участок пришла голосовать президент АНО «Белая трость СЕВАСТОПОЛЬ» Александра Лазарева:

 

«Крайне важны поправки в статью № 114 «О гражданском обществе», где как раз говорится: некоммерческие организации смогут принимать участие в формировании политики государства, политических и социальных программ. Это укрепит наши позиции на федеральном и региональном уровнях. Мы сможем продвигать свои интересы и свои права, стать исполнителями социальных услуг. Последние поправки в законах об НКО были в 90-х годах, и сейчас работать в этих условиях сложно. Нынешние поправки помогут что-то изменить в лучшую сторону, приблизиться к современным реалиям».

 

Она также уточнила: сама является сотрудником библиотеки для слепых, а потому одна из поправок, касающаяся непосредственно сферы культуры, закрепление русского языка в России, для нее — основополагающая.

 

 

Председатель «Совета высших офицеров Севастополя» Василий Казаченко считает, что Конституция 1993 года уже не отвечает современности, поэтому он проголосовал за поправки в Основной документ страны:

 

«Конституция, по которой мы сейчас живем, формировалась во время гигантских преобразований — переходе из СССР к новой России. И, безусловно, этот документ не мог вобрать в себя весь объем гарантий и обязательств государства, прав и обязанностей гражданина и общества. Сегодня вносятся поправки, которые все это учтут. Это будут наши новые правила жизни. В изменениях отчетливо видна забота о человеке: о матерях, о детях, о людях труда, о защитниках Родины».

 

 

 

Общественные наблюдатели работали на всех избирательных участках Севастополя. До этого они прошли специальное обучение. Они следили за ходом голосования, обеспечивали гласность и открытость в работе участковых избирательных комиссий, контролировали обеспечение санитарной безопасности. Помимо своих прямых обязанностей наблюдатели были организаторами опроса викторины и общественного мнения «Народная оценка власти».

 

 

Ресурсный центр поддержки СО НКО делегировал 11 общественных наблюдателей, которые работали в избирательных комиссиях практически во всех муниципальных округах города.

 

По словам руководителя группы наблюдателей Марины Потёмкиной: «…на 45 избирательном участке один из голосующих стал финалистом Викторины и выиграл автомобиль! Члены комиссии и наблюдатели поздравляют победителя и считают, что это – заслуженный бонус за участие в голосовании и проявление гражданской позиции…».

 

«Впервые каждому гражданину была предоставлена возможность не только оценить в баллах эффективность деятельности первого руководителя и органов власти на самых жизненно важных направлениях: охраны здоровья, образования, культуры, городского хозяйства, ЖКХ и др., но и зафиксировать случаи нарушения их прав, пожеланий руководству города и наказов на дальнейшее. Приветствуем тех активных граждан, которые воспользовались предоставленной возможностью, вы – настоящие созидатели гражданского общества!», — сказала директор РЦ Людмила Панова.

 

 

«От центра «Вектор добра» 2 человека вошли в корпус общественных наблюдателей за проведением общероссийского голосования и прошли обучающие вебинары. Наша организация  заключила соглашение с Общественной палатой Севастополя и работала на 131 участке (Хрусталева, 137), на котором выразили свое мнение 2925 человек. Я заполнила 2 документа под названием «Золотой стандарт», в котором подтвердила, что голосование прошло без нарушений, — рассказала директор АНО «Центр социально-культурных инициатив «Вектор добра» Ольга Стенслевская. —  

 

Я считаю очень важным, что в новой Конституции есть положения, которые касаются не только поддержки НКО и института гражданского общества, но и привлечение некоммерческих организаций к обсуждению важнейших вопросов на государственном уровне. Наша организация имеет социально-культурную направленность, поэтому меня также обнадежили новые положения в ст.68, где сказано, что «Культура поддерживается и охраняется государством».

 

  

 

 

Для удобства горожан организовали мобильные избирательные участки, которые работали во дворах жилых домов. Они были оснащены кабинкой для соблюдения тайны голосования и переносными урнами для бюллетеней.

 

 «Любой желающий прикрепленный мог проголосовать. У нас были с собой предварительные списки, мы могли сверить, зарегистрирован ли действительно человек у нас, хотя мы свои границы участка великолепно знаем», — рассказала председатель участковой избирательной комиссии №120 Наталья Винник.

 

 

Как и на стационарных участках, каждому участнику голосования выдавали индивидуальные пакеты со средствами защиты, антисептическими салфетками и ручками. После голосования по поправкам каждый севастополец имел возможность оценить действия городской власти в специальной анкете и поучаствовать в викторине на знание истории города-героя.

 

В общероссийский день голосования, 1 июля работали волонтеры Конституции. Они  помогали пенсионерам и маломобильным гражданам дойти до избирательных участков.

 

 

 

Как сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, — явка на общероссийском голосовании по поправкам к Конституции составила 67,97 процентов. По результатам обработки всех протоколов, за изменения в Основной закон выступили 77,92 процента проголосовавших, против — 21,27. В систему ГАС «Выборы» введено 100% протоколов участковых избирательных комиссий. В Центризбиркоме отметили, что серьезных жалоб не поступало.

 

В Севастополе на избирательных участках  №128 и 52 при пересчёте и проверке бюллетеней обнаружены нарушения. Оба зафиксированных случая связаны с голосованием вне помещений. 

 

 «На участке для голосования номер 128 города Севастополя по причине того, что количество бюллетеней, обнаруженных в сейф-пакете, оказалось больше количества участников голосования, получивших бюллетени, и больше, чем указано в акте, вот эти бюллетени, находящиеся в этом сейф-пакете, признаны недействительными», — пояснила Элла Памфилова.

 

По ее словам, в целом,  в ходе пересчёта были признаны недействительными бюллетени в сейф-пакетах на 23 участках  в шести регионах страны. Это объясняется нарушениями, не позволяющими с достоверностью определить волеизъявление избирателя. Однако, эти нарушения не повлияли на результаты общероссийского голосования.

 

Автор: Юлия Корнева

По материалам НТССТВ, пресс-центра Правительства Севастополя, Добровольцы Севастополя

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *