Школьники из Севастополя стали победителями Федерального проекта «РДШ – Территория самоуправления»

Новости

Российское движение школьников (РДШ) и АНО «Россия – страна возможностей» объявили победителей Всероссийского проекта «РДШ – Территория самоуправления». Ими стали 30 команд в номинациях «Стартуем смело» и «Время наших действий», среди них и школьники из Севастополя. Всего в проекте приняли участие более 20 000 школьников из 85 регионов страны.

 

Вместе с наставниками ребята  в течение прошлого учебного года изучали основы проектной деятельности, узнавали, какие бывают виды проектов, как правильно поставить цель, где искать ресурсы для воплощения идеи в жизнь, а также учились планированию и продвижению проекта. Полученные знания они продемонстрировали в созданных проектах. На конкурс школьники со всей страны прислали около 1 500 проектов. 99 команд, ставших лучшими по итогам регионального и федерального этапов, представили свои проекты на финальной  онлайн-защите. Всего от Севастополя в финале приняли участие 4 команды. Команды «Академия добра» гимназии № 8 и «Добрые сердца» школы №37 из города Севастополя стали абсолютными победителями в номинациях «Стартуем смело» и «Время наших действий».

 

 

Учащиеся школы №37 представили проект «Добро ветеранам». Он направлен на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, которые проживают в микрорайоне школы, и его целью является организация и проведение акций для ветеранов. Школьники решили взять ситуацию в свои руки: создали проект, определили цель, задачи, нашли партнеров и помощников. И даже уже реализовали его.

 

«Мы презентовали наш проект «Добро ветеранам» для экспертов, в течении одной минуты. Наша команда решала кейс: «Как во время пандемии мы переформатировали свой проект? Какие выводы сделали для дальнейшей работы?» Мне понравился формат онлайн защиты, хоть он и требует предварительной подготовки» — делятся своими впечатлениями ребята из команды «Добрые сердца».

 

Команда гимназии №8 рассказала о своем проекте «Мечтай с книгой». Идея создания пришла, когда они осознали проблему непопулярности чтения бумажных книг среди современной молодежи. Ребята придумали решение проблемы с помощью букерской акции, где будут выбирать произведения не из школьной программы. В рамках проекта на протяжении трех месяцев учащимся предоставляется возможность читать литературу из предложенного списка. По окончанию акции команда проекта организуют конкурс – «Самый начитанный класс», где будут проверены знания прочитанных книг.

 

«Мы много говорим о том, что хотим воспитать инициативное и целеустремленное поколение. Это возможно сделать только одним способом – с ранних лет привлекать детей к участию в общественной жизни и решению важных государственных задач. Проект «РДШ – Территория самоуправления» и примеры его участников доказывают, что дети видят основные тенденции и проблемы общества и готовы их решать», – сказала исполнительный директор РДШ Ирина Плещева.

 

Все активисты Российского движения школьников Севастополя от души поздравляют команды — победителей Всероссийского проекта гимназии № 8 и школы № 37 и желают дальнейшей успешной работы в реализации творческих идей и проектов на благо  города.

 

Справка: Всероссийский проект «РДШ – территория самоуправления» является составной частью открытой платформы «Россия – страна возможностей» и одним из флагманских проектов Российского движения школьников. Он направлен на поддержку проектных инициатив школьников, формирующих свое настоящее и будущее. Цель проекта – создание условий для развития и интеграции социально-гражданских инициатив школьников посредством проектной деятельности.

 

Участие в 2017-2018 учебном году приняли 16000 человек. В течение 2018-2019 учебного года 19 050 участников в составе команд из 5 (пяти) человек из 85 регионов проходили образовательный курс по социальному проектированию. В результате школьники представили более 1 000 проектов по темам: добровольчество, популяризация науки, здоровый образ жизни, школьное самоуправление, охрана окружающей среды, сохранение исторической памяти.

 

Автор и фото: Наталья Загородняя

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *